Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты рассказали жителям Коми, как вырастить здорового мужчину

Эксперты рассказали жителям Коми, как вырастить здорового мужчину
Эксперты рассказали жителям Коми, как вырастить здорового мужчину
logo
Эксперты рассказали жителям Коми, как вырастить здорового мужчину
фото: Антона Пархачева

В Общественной приемной главы Коми эксперты рассказали, что нужно сделать, чтобы в семье рос здоровый мальчик.

По словам андролога Владимира Семенова, в России нарастает проблема мужского бесплодия. Однако он сразу расставил точки над i в спорах современным мам с бабушками младенцев мужского пола: подгузники, по его словам, не вредны для здоровья будущего мужчины, если у него нет врожденных патологий.

DSC_0345.jpg

В первую очередь, на что нужно обратить внимание, отметил специалист, - это физическое развитие ребенка. "Заниматься физкультурой нужно как можно раньше, - рассказал врач. - Но только не экстремальными видами спорта. Не стоит отдавать ребенка на вольную борьбу, в карате или бокс. Идеальными занятиями для него станут беговые игры, плавание, лыжи".

DSC_0341.jpg

Член совета ассоциации врачей Коми Олег Туркин призвал научить женщин кормить свою семью правильно. Сегодня две трети всех семей потребляют консервы и макароны в качестве основы рациона, а мужчины, которые приходят в центры здоровья, не имеют представления о правильном питании. В результате врачи сегодня борются с ожирением среди мальчиков. А желудочно-кишечные заболевания в раннем возрасте сказываются на репродуктивном здоровье будущего мужчины. Сегодня врачи сталкиваются с большим количеством врожденных патологий, ежегодно это 50 тысяч новорожденных мальчиков, 17 тысяч нуждаются в экстренных хирургических операциях.

"Сегодня в Сыктывкарской поликлинике №3 работает специальный кабинет, где взрослых мужчин на втором этапе диспансеризации записывают на занятия по питанию, - рассказал специалист. - Все занятия проводятся абсолютно бесплатно".

Режим дня, питания и сна являются одними из ключевых моментов в здоровье подрастающего мужчины.

DSC_0343.jpg

Как отметил заведующий педиатрическим отделением Сыктывкарской поликлиники №2 Владимир Лебедев, не только занятия спортом помогут воспитать здорового мужчину. Мальчикам полезно заниматься и творчеством.

Кроме того, в семье обязательно должен существовать идеал мужчины в лице папы или дедушки. Также в ребенке необходимо воспитывать осознание того, что он является опорой семьи. Это могут делать как мамы, так и бабушки, здесь не обязательно присутствие мужского плеча.

Как отметил эксперт, основные проблемы, с которыми он сегодня сталкивается в своей практике, остаются ожирение среди подростков, артериальная гипертензия, заболевания костно-мышечной системы и центральной нервной системы, а также проблемы со зрением.

  Ключевые слова: здоровье, воспитание, мужчина