Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Сыктывкара предлагает материально стимулировать дружинников

Полиция Сыктывкара предлагает материально стимулировать дружинников
Полиция Сыктывкара предлагает материально стимулировать дружинников
logo
Полиция Сыктывкара предлагает материально стимулировать дружинников
http://vkarpinsk.info

Полиция Сыктывкара предлагает городским властям взять на вооружению опыт других муниципалитетов по стимулированию на участие в охране порядка народных дружинников.

Об этом сегодня, 14 февраля, на заседании сессии Совета депутатов городского округа заявил начальник УМВД РФ по Сыктывкару Александр Спиридонов, подводя итоги деятельности ведомства в 2016 году.

По словам Спиридонова, в городе еженедельно по пятницам и субботам совместно с сотрудниками ППС на службу по охране общественного порядка на улицах города, в общественных местах заступают пять членов народной дружины. По итогам года с их участием выявлено 716 административных правонарушений и задержано 543 правонарушителя.

"Я бы хотел обратить внимание депутатов на положительную практику работы с народными дружинами в Ухте и Сосногорске, где предусмотрена материальная поддержка дружинников. В Сосногорске материальное стимулирование народных дружинников осуществляется на основании табеля учета рабочего времени, что позволяет получить им до 1300 рублей за дежурство, - отметил главный полицейский города. - Полагаю, что такой подход является наиболее эффективным при привлечении граждан к участию в охране общественного порядка. Предлагаю рассмотреть данный подход и на территории Сыктывкара".

Александр Спиридонов уверен, что средства на эти цели изыскать возможно. В качестве примера полицейский привел такой факт, что должностными лицами управления в прошлом году было наложено административных штрафов на правонарушителей на сумму в 15 млн. рублей, из которых взыскана почти половина, по другой половине ведется работа по взысканию с судебными приставами. Вся сумма от взысканных штрафов поступает в городскую казну.