Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2016 году в Коми зафиксировано 97 случаев производственного травматизма

В 2016 году в Коми зафиксировано 97 случаев производственного травматизма
В 2016 году в Коми зафиксировано 97 случаев производственного травматизма
logo
В 2016 году в Коми зафиксировано 97 случаев производственного травматизма
Фото из архивов "Комиинформа"

В Коми в минувшем году произошло 97 несчастных случаев на производстве. Об этом на рабочем совещании, посвященном итогам деятельности Госинспекции по труду Коми в 2016-ом сообщила руководитель ведомства Лидия Некучаева.

По ее словам, среди 97 несчастных случаев на производстве пять групповых (в 2015-ом — 9), со смертельным исходом 47 (39), с тяжелой степенью повреждения здоровья — 45 (50). В 33% случаев смерть наступала по причинам, не связанным с производством.

Наибольшее количество производственного травматизма зафиксировано в сфере добычи полезных ископаемых (23,5%), обрабатывающем производстве(17,6), строительстве (11,8), транспорте и связи (11,8), оптовой торговле (5,9), сельском хозяйстве (5,9).

"В 2016-ом не допущено травматизма на производстве по следующим видам происшествий: физические перегрузки и перенапряжение, воздействие излучений, повреждение в результате нервно-психологических нагрузок, при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и криминогенного характера, - отметила Л. Некучаева. - Вместе с тем, увеличилось количество случаев по транспортным происшествиям, падений с высоты, воздействия вредных веществ и других факторов. Основными факторами травматизма являются воздействие движущихся, разлетающихся предметов, деталей, машин (29%), транспортные происшествия (16%), падение с высоты (16%)".

Главный государственный инспектор по труду Коми добавила, что увеличилось количество несчастных случаев по причинам конструктивных недостатков машин, механизмов, нарушений технологического процесса, нарушение ПДД, нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины.

В минувшем году на предприятиях угледобывающей отрасли Воркуты было расследовано три несчастных случая (в 2015-ом — восемь), с тяжелым исходом для здоровья - два (семь), со смертельным исходом — ни одного (один), групповых несчастных случаев - один (ни одного).

На угледобывающих предприятиях Инты расследовано три несчастных случая со смертельным исходом. В предыдущем году было зафиксировано два эпизода, обошлось без жертв.

На предприятиях угледобывающей отрасли республики в 2016-ом прошло 26 проверок, в результате которых выявлено 209 нарушений. К административной ответственности привлечено 137 лиц. Всего же Госинспекцией труда Коми проведено 155 проверок по охране труда, выявлено 1090 нарушений. Инспекторами выдано 155 предприятий по устранению нарушений, 18 лиц отстранены от работы в связи с отсутствием подготовки по охране труда.

За нарушение правил охраны труда в отношении руководителей предприятий вынесено 623 постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 21,5 миллиона рублей.