Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодатели Коми задолжали работникам 149,2 миллиона рублей

Работодатели Коми задолжали работникам 149,2 миллиона рублей
Работодатели Коми задолжали работникам 149,2 миллиона рублей
logo
Работодатели Коми задолжали работникам 149,2 миллиона рублей
Фото из архивов "Комиинформа"

В Коми задолженность по заработной плате на 1 января 2017-го составляет 149,2 миллиона рублей. Об этом на рабочем совещании, посвященном итогам деятельности Госинспекции по труду Коми в 2016-ом сообщила руководитель ведомства Лидия Некучаева.

По ее словам, в течение 2016-го случаи задержки заработной платы были выявлены инспекторами в отношении 6400 жителей республики.

За год было проведено 438 проверок по вопросам оплаты труда. "По требованиям инспекторов задержанный заработок был выплачен 63 409 работникам в общей сумме 386,1 миллиона рублей, - отметила Л. Некучаева. - В этой статистике следует учитывать коллектив ОАО "Шахта "Интауголь". Ситуация показала, что выявляемая задолженность по зарплате на крупных промышленных предприятиях погашается в более сжатые сроки, чем на предприятиях малых форм собственности, где основная причина задержек - отсутствие оборотных средств".

Главный госинспектор труда в Коми доложила, что в органы прокуратуры городов и районов Коми был направлен 21 материал для рассмотрения вопросов о возбуждении уголовного производства в связи с нарушением трудового законодательства. В результате было возбуждено 11 уголовных дел, шесть направленны в судебные органы для решения вопроса о дисквалификации. В отношении шести должностных лиц вынесены постановления о наказании в виде штрафа в размере 65 тысяч рублей.

Что касается просроченной задолженности, то, по данным Комистата, в 2016-ом в перечне предприятий-должников фигурировали от трех до 20 организаций, из которых 16 находились в стадии банкротства. В минувшем году сумма задолженности на одного работника в среднем составила 43,1 тыс. рублей. "На 1 января 2016-го задолженность работодателей перед работниками составляла 92,6 миллиона рублей, - сообщила Л. Некучаева. - На 1 января 2017-го задолженность выросла до 149,2 миллионов. В республике 2 380 человек не получили зарплату в срок". Ведомство ведет ежедневный мониторинг предприятий, которые допускают задолженность по оплате труда.