Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели Прилузья оказались сильнейшими на спартакиаде в Ухте

Спасатели Прилузья оказались сильнейшими на спартакиаде в Ухте
Спасатели Прилузья оказались сильнейшими на спартакиаде в Ухте
logo
Спасатели Прилузья оказались сильнейшими на спартакиаде в Ухте
Фото: СПАС-Коми

В Ухте завершились VIII соревнования по спасательному многоборью ГКУ "СПАС-КОМИ", в которых приняло участие семь команд. Спасатели выяснили, кто среди них лучше играет в волейбол, баскетбол, футбол, лучше плавает и ходит на лыжах.

Среди участников оказались мастера спорта по вольной борьбе, спортивному ориентированию, тяжелой атлетике, кандидаты в мастера спорта, но разрядников именно в представленных видах соревнований не нашлось, поэтому все боролись в равных условиях.

img10.jpg

img23.jpg

img14.jpg

img22.jpg

Как рассказал "Комиинформу" главный судья соревнований, заместитель начальника "СПАС-Коми" Михаил Черных, самому возрастному участнику спартакиады - врачу-физиологу Сыктывкарского АСО - исполнилось 62 года, а самому молодому - 23.

В упорной борьбе на спартакиаде победила команда Прилузского АСО, второе место заняла команда Сыктывкарского АСО, третье место - команда спасателей-водолазов ГКУ "СПАС-КОМИ", четвертое место - команда-сборная Троицко-Печорского, Интинского, Вуктыльского и Печорского АСО, шестое место - команда Усинского противофонтанного аварийно-спасательного отряда.

img30.jpg

img32.jpg

img25.jpg

img33.jpg

Основной задачей организаторов было проведение соревнований без травм. "Спартакиада проходила в сжатые сроки, спасатели в один день принимали участие в лыжной гоне и в заплыве, - пояснил М.Черных. - Шесть команд по круговой системе в баскетболе сыграли по пять игр каждая. В футболе - то же самое. Завершили все это баскетболом. Чтобы дойти до финиша без травм, нужна большая выносливость и хорошая физподготовка".

Как отметил главный судья, уровень подготовки команд оказался отличным, все участники показали хорошее физическое развитие. Так как текучки кадров в "СПАС-Коми" нет, физический потенциал сотрудников постоянно растет.

img34.jpg

"Мы держим своих спасателей в тонусе, - рассказал М.Черных. - Регулярно проводятся и другие соревнования. Ближайшее пройдет в Сыктывкаре 3 марта. Спасатели со всей Коми примут участие в зимнем марафоне и пройдут все этапы своей работы на протяжении 40 километров".

Соревнования обещают быть зрелищными и предложат спасателям ориентирование на местности, спасение человека, использование кошек, скоростной спуск и другие тренировочные мероприятия.

  Ключевые слова: Ухта, спартакиада, спасатели