Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионный фонд посоветовал жителям Коми контролировать своих работодателей

Пенсионный фонд посоветовал жителям Коми контролировать своих работодателей
Пенсионный фонд посоветовал жителям Коми контролировать своих работодателей
logo
Пенсионный фонд посоветовал жителям Коми контролировать своих работодателей
фото: Антона Пархачева

Специалист Пенсионного фонда Коми в ходе прямой линии, которая прошла в общественной приемной главы 10 февраля, предложила несколько рекомендаций жителям республики, которым до пенсии еще далеко. Чтобы не столкнуться с серьезными проблемами при выходе на пенсию, достаточно предпринять несколько простых шагов.

По словам начальника отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц отделения ПФР Коми Ирины Гавриловой, в первую очередь гражданам необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Учетную запись не обязательно ждать по почте от "Ростелекома" - сегодня ее можно получить прямо в Пенсионном фонде.

Портал Госуслуг предлагает массу удобных сервисов для потенциальных пенсионеров. В частности, в личном кабинете есть калькулятор, который может посчитать заранее, сколько человек будет получать на пенсии. "Нужно отметить, что цифра в любом случае будет не окончательная, а примерная, - пояснила И.Гаврилова. - В самом отделении ПФР вам такую услугу не окажут".

Кроме того, через портал, как и через сайт ПФР, можно не выходя из дома подать заявление о назначении пенсии, которое подается не ранее, чем за 30 дней до наступления права пенсии.

DSC_0158.jpg

Во-вторых, работающим гражданам обязательно нужно проверять данные, которые отправляет их работодатель в ПФР. Для этого достаточно обратиться в профильный отдел на работе и попросить информацию. Особенно необходимо обратить внимание на территориальные условия, которые влияют на досрочное назначение пенсии, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии или на назначение пенсии по особым правилам. Также необходимо проверить суммы страховых взносов, и информацию о командировках.

"Бывают случаи, когда человек считает, что у него идет северный стаж, а на самом деле работодатель не предоставляет эту информацию в ПФР, так как северный стаж не положен, например, за неполный рабочий день", - пояснила специалист.

Данную информацию можно посмотреть на сайте ПФР и при обнаружении неточностей вовремя их поправить. Если работодатель в свое время предоставлял неверную информацию, в последствии его обяжут лишь ее скорректировать. Но если работодатель пропадет вместе с документами, потенциальный пенсионер попадет в тупик.

В третьих, специалист ПФР порекомендовала проверять свой стаж, для этого достаточно зайти в свой личный кабинет на сайте ведомства.

В обязательном порядке потенциальный пенсионер должен отслеживать, где находятся средства накопительной пенсии и регулировать отношения с негосударственным пенсионным фондом.

При устройстве на новую работу И.Гаврилова посоветовала начать с проверки данных, которые отправляет работодатель в ПФР. "К такой же позиции необходимо приучать своих детей", - заключила специалист.

  Ключевые слова: пенсия, работодатель, выплаты, стаж