Новости Республики Коми | Комиинформ

Всем категориям педагогических работников Коми должны повысить зарплату

Всем категориям педагогических работников Коми должны повысить зарплату
Всем категориям педагогических работников Коми должны повысить зарплату
logo
Всем категориям педагогических работников Коми должны повысить зарплату
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Повышение зарплат педагогическим работникам - одна из приоритетных задач в рамках майских указов президента России.

Об этом заявила заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова на коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, которая проходит в Гимназии искусств при главе РК.

На коллегии обозначаются главные задачи, стоящие перед отраслью, рассматривается опыт пилотных школ, подключившихся к Российскому движению школьников, подготовка студентов по педагогическим специальностям.

Как пояснила Наталья Михальченкова, цель коллегии – подвести итоги прошедшего года, выяснить, что удалось сделать и что и по каким причинам не получилось реализовать. Также будут поставлены задачи на этот год. Исходить будут из пяти приоритетных проектов в сфере образования, которые определил совет при президенте России. Это дополнительное образование детей, основное образование в школах, информатизация образования, подготовка рабочих кадров и вузы как центры инновационного развития регионов.

"Главным направлением для координации всех учреждений отрасли являются достижения указов президента. Это повышение оплаты труда всех категорий работников сферы. Второе – внедрение федеральных стандартов и нового качества образования. Третье – расширение сети доступности образования. Я думаю, мы справимся с этими задачами", - рассказала Н.Михальченкова.

Отдельное внимание будет уделено молодежной политике. На коллегии запланированы практические мероприятия, обмен лучшими практиками работы пилотных школ региона, чтобы другие могли опираться на лидеров.

"У нас еще достаточно проблем, чтобы создавать условия для достижения всех задач. Необходимо улучшать инфраструктуру, повышать квалификацию учителей и искать возможности увеличения финансирования отрасли за счет бюджетных и внебюджетных средств. Также развитию мешает слабая интернатизация", - заявила Н.Михальченкова. Она отметила, что по-прежнему не хватает педагогических кадров. Особенно учителей начальных классов. Решением проблемы должны заняться СГУ им.П.Сорокина и педагогические ссузы республики.

  Ключевые слова: образование, кадры, педагоги