Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми продолжает регистрировать граждан на портале госуслуг

МВД по Коми продолжает регистрировать граждан на портале госуслуг
МВД по Коми продолжает регистрировать граждан на портале госуслуг
logo
МВД по Коми продолжает регистрировать граждан на портале госуслуг
Фото МВД по Коми

Заместитель начальника отдела Информационного центра МВД по Коми Иван Колесов зарегистрировал работников сыктывкарского автотранспортного предприятия на портале едином госуслуг.

Процедура регистрации была проведена в организации при помощи мобильного офиса и заняла у обратившихся от 10 до 15 минут рабочего времени. Самым востребованным у транспортных служащих оказалось получение справки об отсутствии судимости. За получением данной услуги к полицейскому обратилось более 20 человек.

Для регистрации требовалось наличие паспорта, страхового свидетельства (СНИЛС) и наличие мобильного телефона, куда приходили пароли. При этом у некоторых уже была учетная запись на портале госуслуг, необходимо было лишь восстановить пароль.

IMG_6409.JPG

По данным информационного центра МВД по Коми, именно справка о наличии или отсутствия судимости является самой востребованной услугой.

Подать соответствующее заявление на ее получение можно в электронном виде через единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru. Для таких заявителей сроки предоставления справки сокращаются до 5 рабочих дней, а посетить ИЦ МВД по Коми необходимо будет только для получения готовой справки. При этом госпошлина за данную справку не взимается.

Сама процедура регистрации на едином портале госуслуг не займет много времени, пройти ее можно в любом месте: дома или на работе, либо при помощи мобильного устройства. Главное – чтобы был доступ в интернет.

IMG_6411.JPG

Кроме этого, в настоящее время ИЦ делегировано право подтверждать личность на портале госуслуг. В целях удобства для заявителей, сотрудники ИЦ не только помогут зарегистрироваться на портале госуслуг, но и подтвердят личность и окажут содействие в подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ.

Также подать требуемые документы можно как в ближайшем отделе полиции, так и в одном из многофункциональных центров, но по такой старой схеме на их подготовку уйдет минимум 30 дней.

IMG_6415.JPG

Для получения государственных услуг (справка о судимости, проставления апостиля) можно обращаться в Информационный центр МВД по РК по адресу: г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 63 "б". График работы с заявителями: понедельник, вторник – с 14:00 до 17:00; среда, четверг – с 8:45 до 17:00; пятница – с 8:45 до 16:45; суббота – с 8:45 до 13:00; воскресенье – выходной. ИЦ МВД по РК обращает внимание граждан на то, что запущена электронная очередь для работы с заявителями.

Кроме того, МВД по Коми напоминает, что с 1 января 2017 года размер пошлины за электронные госуслуги, заказанные и оплаченные на едином портале госуслуг, снижен на 30%.

IMG_6405.JPG

  Ключевые слова: МВД по Коми, госуслуги