Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся детский Центр технического творчества

В Сыктывкаре открылся детский Центр технического творчества
В Сыктывкаре открылся детский Центр технического творчества
logo
В Сыктывкаре открылся детский Центр технического творчества
Фото Антона Пархачёва

В здании бывшей детской и некоторое время взрослой поликлиники открылся Центр технического творчества. Там разместятся кружки Дворца творчества детей и учащейся молодежи инженерной направленности.

"Очень праздничный день для жителей Сыктывкара. Совершен прорыв в дополнительном образовании детей. Это видно и по детям, которые становятся победителями технических конкурсов, и по педагогам дополнительного образования, которые получили возможность для самореализации", - заявила в торжественной речи заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова.

DSC_0227.jpg

Она не преминула сообщить, что дети, которые сейчас занимаются техническим творчеством, а потом получат соответствующую специальность, очень востребованы предприятиями региона.

DSC_0232.jpg

"Этот дом всегда был домом для детей. Рад, что в свое время администрации города удалось отстоять идею создания здесь Центра технического творчества", - сказал глава Совета Сыктывкара Валерий Козлов.

DSC_0233.jpg

По словам директора Дворца творчества детей и учащейся молодежи Татьяны Астархановой, инициатором передачи здания под нужды дополнительного образования был экс-мэр столицы Коми Андрей Самоделкин. В честь него даже назвали установленного на втором этаже робота. В ходе экскурсии с Самоделкиным охотно фотографировались и Н.Михальченкова, и Владимир Голдин, который сейчас исполняет обязанности руководителя городской администрации.

DSC_0269.jpg

После торжественного открытия гости осмотрели, как будет поставлен учебный процесс в новом здании.

DSC_0304.jpg

В отдельных классах ребята работают по направлениям "Радиоуправляемые модели", "Робототехническое моделирование", "Судомоделирование", "Легоконструирование", "Программирование роботов", "Инженерное конструирование", "Изобразительное искусство, основы компьютерного дизайна", "Начальное технического моделирование".

DSC_0203.jpg

Т.Астарханова сообщила, что на данный момент стоимость создания Центра технического творчества составляет в районе 16 млн. руб. Больше половины этой суммы, свыше 9 млн., получено за счет республиканских грантов.

DSC_0182.jpg

Планируется, что в Центре смогут заниматься 400 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Но образовательную программу можно начать только в сентябре, после прохождения процедуры лицензирования. Занятия для всех будут бесплатными. Запись на посещение кружков откроется 25 августа. Правила приема можно прочитать на сайте Дворца творчества детей и учащейся молодежи.