Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми: "Администрациям на местах важные решения нужно принимать с учетом мнения депутатов"

Госсовет Коми: "Администрациям на местах важные решения нужно принимать с учетом мнения депутатов"
Госсовет Коми: "Администрациям на местах важные решения нужно принимать с учетом мнения депутатов"
logo
Госсовет Коми: "Администрациям на местах важные решения нужно принимать с учетом мнения депутатов"
Фото Госсовета Коми

На состоявшемся сегодня, 9 февраля, внеочередном заседании Президиума Государственного Совета Республики Коми региональные парламентарии рассмотрели вопрос о сложившейся ситуации со льготами для многодетных семей в части платы за детский сад. Открывая заседание, председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева подчеркнула, что поддержка многодетных семей – это безусловный приоритет государства.

"Республика Коми уделяет этому вопросу самое пристальное внимание, в том числе мы ведем постоянную работу по совершенствованию регионального законодательства. Так, по просьбам многодетных мы неоднократно расширяли перечень направлений регионального семейного капитала, в 2016 году было продлено его действие, многодетные сегодня имеют и ряд других мер социальной поддержки. Убеждены, что решения, которые могут каким-либо образом ущемить права многодетных семей, недопустимы", – заявила Надежда Дорофеева.

vBbJwZ-tqlg.jpg

Как сообщила заместитель председателя Правительства - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, задачу вернуть ранее отменённую льготу для многодетных семей в Сыктывкаре поставил глава Коми Сергей Гапликов.

r-Mb8NHq_2E.jpg

"16 января было принято распоряжение администрации МОГО "Сыктывкар", отменяющее муниципальную льготу в виде компенсации родительской платы для многодетных семей. Это очень существенная сумма – 50% всей родительской платы. В некоторых семьях за троих детей она достигала 9 тысяч рублей. К нам массово пошли обращения от родителей, и мы вчера провели совещание с администрацией города, директорами детских садов. О результатах доложено главе республики Сергею Гапликову, а его позиция была однозначной – распоряжение необходимо отменять. Руководство Сыктывкара уже получило все необходимые указания по этому поводу. Выплаты компенсаций родительской платы для 680 многодетных семей в Сыктывкаре продолжатся", – сказала Наталья Михальченкова.

AWkGTA0YouY.jpg

Как прозвучало на заседании, к лету этого года будет также упрощена процедура подтверждения родителями своих доходов, необходимая для получения компенсации. Критерий нуждаемости при этом останется один – это доходы семьи. При том, что содержание одного ребенка в детских садах Сыктывкара обходится бюджету в 105 тысяч рублей, родительская плата направляется только на организацию питания.

-GY3xacY4iE.jpg

Чтобы избежать в дальнейшем повторения подобных ситуаций, когда власти на местах принимают решения, вызывающие широкий общественный резонанс и требующие срочного вмешательства руководителя региона, первый вице-спикер парламента, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Макаренко внес предложение.

"Предлагаю всем фракциям в Государственном Совете Коми обратиться к своим коллегам в городах и районах, чтобы важные для муниципалитета решения обязательно принимались с учетом мнения депутатов. Советы муниципальных образований ближе всего к руководителям администраций, и в таких вопросах просто обязаны находить оптимальные решения. От фракции "Единая Россия" подобное обращение мы направим уже на этой неделе".

  Ключевые слова: детские сады, дети, семья