Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми готов внести изменения в закон "О социальной поддержке", если мониторинг покажет ухудшение материального положения многодетных семей

Госсовет Коми готов внести изменения в закон "О социальной поддержке", если мониторинг покажет ухудшение материального положения многодетных семей
Госсовет Коми готов внести изменения в закон "О социальной поддержке", если мониторинг покажет ухудшение материального положения многодетных семей
logo
Госсовет Коми готов внести изменения в закон "О социальной поддержке", если мониторинг покажет ухудшение материального положения многодетных семей
Фото Антона Пархачева

Госсовет Коми готов внести изменения в республиканский закон № 144 "О социальной поддержке населения в РК" от 20 декабря 2016-го, если при мониторинге ситуации станет очевидным ухудшение материального положения многодетных семей. Об этом на круглом столе в Общественной приемной главы Коми, посвященном изменению порядка начисления компенсации родительской платы для многодетных семей, сообщила председатель Комитета по социальной политике Госсовета Наталья Паншина.

Круглый стол с участием многодетных матерей и представителей Минобраза Коми и парламента республики состоялся в связи с неоднозначной реакцией женщин на отмену постановления администрации Сыктывкара о назначении муниципальной льготы семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей в виде 50% снижения родительской платы. До 1 февраля многодетные семьи столиц Коми наряду с региональной льготой получали муниципальную.

237.jpg

Первый заместитель министра образования Коми Вероника Лесикова сообщила женщинам, что глава Коми Сергей Гапликов рекомендовал администрации Сыктывкара отменить решение, ущемившее положение многодетных семей.

Наталья Паншина отметила, что парламент региона ни в коем случае не одобрил бы решения, которое могло бы ущемить многодетные семьи. Республика одной из последних установила критерий нуждаемости. В 60-ти регионах России критерии были установлены еще весной 2016-го, в результате чего в общей сложности около 150 социальных льгот были отменены.

238.jpg

"В первую очередь мы должны помогать тем, кто действительно нуждается, - подчеркнула она. - Закон "О социальной поддержке населения в РК" - это живой документ. Мы готовы вносить в него дополнения и изменения, если при мониторинге ситуации выяснится, что материальное положение многодетных семей ухудшилось".

По ее словам, парламентарии выяснили, что муниципальные льготы для многодетных семей в городах и районах республики установлены разные. В Сыктывкаре, к примеру, это 50%, в других районах — 25%. Правительством Коми принято решение привести все муниципалитеты к единой льготе для многодетных семей. Кроме того, в течение 2017 года по заданию федерального центра, в республике будет проведена инвентаризация всех социальных выплат.

240.jpg

Представитель прокуратуры Коми Вера Тучнолобова также отметила, что закон "О социальной поддержке населения в РК" принят в соответствии с Конституцией РФ, в которой сказано о предоставлении мер соцподдержки именно нуждающимся гражданам.

Начальник управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамара Горбунова сообщила, что приветствует решение главы Коми Сергея Гапликова о возвращении муниципальной льготы многодетным семьям. По ее словам, управление в течение трех месяцев будет собирать предложения от граждан по доработке порядка начисления компенсации родплаты.

239.jpg

Высказалась по ситуации и директор сыктывкарского детского сада № 69 Алевтина Петрова. По ее словам, в дошкольном учреждении были проведены собрания с родителями, в ходе которых поступило несколько важных вопросов. Например: будут ли учтены не только доходы семьи, но и расходы, поскольку многие оплачивают ипотеку; будет ли учтено при расчете доходов семьи такое обстоятельство, как уплата алиментов мужчиной?

В. Лесикова попросила участников круглого стола все возникающие вопросы и предложения адресовать в Минобраз Коми, где все они будут тщательно рассмотрены.

241.jpg

В завершении заседания она поблагодарила за активность многодетных матерей и управление дошкольного образования Сыктывкара, на плечи которого ляжет основная нагрузка по сбору и обработке документов. В свою очередь Тамара Горбунова сообщила, что 28 февраля в Общественной приемной главы Коми пройдет прямая линия, посвященная расходам родителей на содержание и допобразование детей в дошкольных учреждениях.

*** Количество многодетных семей в Республике Коми на 1 января 2017-го:

- с тремя и четырьмя детьми - 5057;

- с пятью детьми — 85 семей;

- с шестью и более — 62 семьи.