Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов предложил Людмиле Жуковой стать советником при главе Коми по делам ветеранов

Сергей Гапликов предложил Людмиле Жуковой стать советником при главе Коми по делам ветеранов
Сергей Гапликов предложил Людмиле Жуковой стать советником при главе Коми по делам ветеранов
logo
Сергей Гапликов предложил Людмиле Жуковой стать советником при главе Коми по делам ветеранов
Фото rkomi.ru

Глава Коми встретился с председателем Коми республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Людмилой Жуковой.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в ходе общения шла речь о возобновлении работы и обновлении состава Координационного совета по делам ветеранов при главе Республики Коми, продолжении адресной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны за счёт средств благотворительного фонда "Победа", выпуске Книги памяти Республики Коми, а также сохранении поддержки первичных ветеранских организаций по всей республике.

Glava_jukova_01.jpg

Глава Коми поздравил Л.Жукову с избранием на пост председателя республиканского Совета ветеранов и выразил уверенность в том, что в этом непростом процессе она сможет предпринять все необходимые действия для активной работы Совета. "Ваши предложения и идеи мы будем детально рассматривать, изучать и искать возможность оказания этой помощи, в том числе, возможно, в виде новых форм. Да, время непростое, но нам надо вместе двигаться вперёд", - сказал С.Гапликов.

Л.Жукова поблагодарила главу республики и заявила: "Республика соскучилась по порядку. И вы пришли как хозяин, с командой, с очень хорошим настроем на работу, с требовательностью, - такой подход мне очень импонирует. И самое главное, что результат от этого уже заметен, и по количеству вливаний в республику в материальном плане, и по наведению порядка, укреплению дисциплины".

Она напомнила, что сегодня в республике проживает 259 тысяч ветеранов. Участников Великой Отечественной войны - 296 человек, тружеников тыла - 4 тысячи человек, семей погибших ветеранов - полторы тысячи человек.

"Опирайтесь на нашу большую силу. У нас 781 первичная ветеранская организация в районах и городах, - это очень большая гвардия активистов. Поэтому я уверена, что мы вместе справимся. Планы у нас очень большие. Во-первых, мы бы очень хотели объединить усилия с Общественной палатой, с обществом инвалидов, - вообще со всеми общественными структурами, чтобы оказывать вам помощь в решении социальных вопросов. И я уже выезжала вместе с Общественной палатой в два района - в Княжпогостский и Усть-Куломский. Мы хотели бы, и уже эта работа начата, по объединению усилий с министерствами, в первую очередь социального блока, - здравоохранения, труда и социальной защиты, - будем вместе выезжать, проводить круглые столы, снимать острые вопросы", - сказала Л.Жукова.

Glava_jukova_02.jpg

С.Гапликов в свою очередь предложил Л.Жуковой активно использовать площадку Общественной приёмной главы. "Это очень хороший механизм, когда мы будем получать и общественное мнение, и обратную связь… А ваше непосредственное присутствие или ваших представителей позволит рассказывать и объяснять людям сложные моменты. Покажет, что мы вместе с общественными организациями, ветеранами, всеми неравнодушными людьми хотим изменить ситуацию, когда кто-то остается незамеченным или не получил информации, необходимой для дальнейших действий. Я прошу вас использовать все возможные механизмы для ведения этой деятельности", - сказал глава.

Л.Жукова также озвучила ряд предложений. "Первое - это работа Координационного совета по делам ветеранов при главе Республики Коми. Она ранее была, и результативность была высокая. Просьба возобновить работу этого Координационного совета и обновить его состав. Второй вопрос: при главе Республики Коми был советник по делам ветеранов – и это тоже было еще одной хорошей практикой. Он помогал в координации действий, легче решались вопросы во взаимодействии с другими ведомствами. Пусть даже не на платной основе", - сказала Л.Жукова.

В ответ на это С.Гапликов предложил Л.Жуковой занять должность советника при главе республики: "Людмила Александровна, а как Вы смотрите на то, чтобы стать этим советником? Потому что мне иногда на самом деле бывает нужен совет. И очень грамотный человек, с вашей жизненной позицией, который не понаслышке знаком с вопросами, которые придётся решать быть может непопулярными методами. Соглашайтесь", - сказал он.

Glava_jukova_03.jpg

Еще один вопрос, который подняла Л.Жукова касался Благотворительного фонда "Победа": "Наполняемость была хорошей, помощь оказывалась адресно всем участникам войны. Мы в год юбилея, на 75 лет, пополнили фонд на 9,7 млн. рублей. Когда-то было 2 миллиона, когда-то 4 миллиона. В прошлом году поменьше – 1 миллион 167 тысяч рублей. Хотелось бы содействия от Вас, как от главы, по позиции относительно наполняемости фонда "Победы". Раньше была хорошая практика - однодневный заработок, благотворители".

Шла речь на встрече и "Книге памяти".

"В республике было выпущено тринадцать томов книги о ветеранах войны "Книга памяти". Свыше 50 тысяч жителей были призваны в армию из нашей республики. Многие из них погибли: кто на поле битвы, кто в госпитале. Замечательная книга – есть и в переплёте, и на электронном носителе. Мы просим продолжить выпуск этой книги", - сказала она. На это С.Гапликов ответил, что работа в этом направлении уже ведется.

Glava_jukova_05.jpg

"И ещё одно - в программе "Старшее поколение" по годам до 2018 года были заложены субсидии на поддержку ветеранских организаций - 4,1 миллиона рублей на всю республику. Это и на проведение всевозможных мероприятий, и частичная оплата труда, и различные хозяйственные нужды, в том числе связь. В этом году выделено 2 миллиона, этих средств не хватит. Приведу пример: сегодня у нас председатель районного совета ветеранов, которому подчиняется около 40-50 организаций, получает 3 тысячи рублей в месяц. А работа ведь очень большая. Если урезать бюджет, то его оплата сократится до полутора тысяч рублей. Мы просим вернуть прежнюю норму - до 4 миллионов рублей для всей республики".

Этот вопрос глава Коми пообещал вынести на на рассмотрение на апрельскую сессию Госсовета.

Glava_jukova_07.jpg

  Ключевые слова: ветераны