Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми составят карту несанкционированных свалок

В Коми составят карту несанкционированных свалок
В Коми составят карту несанкционированных свалок
logo
В Коми составят карту несанкционированных свалок
Фото Антона Пархачева

Общественная палата Республики Коми запускает мониторинг несанкционированных свалок.

Первое пленарное заседание в марте будет посвящено экологической теме - бытовым отходам и способам борьбы с ними.

Как отмечают в палате, количество произвольных мусорных свалок в республики продолжает расти. Одна из причин - отсутствие комплексного подхода к решению вопроса по организации мест сбора и хранения отходов.

Мониторинг, который организовала Общественная палата, не только направлен на установление количества несанкционированных свалок и навалов мусора на территории Республики Коми. Он, в первую очередь, проводится в целях планирования и проведения мероприятий по их ликвидации.

Как планируют организаторы мониторинга, итогом 1 этапа станет карта, на которой будут занесены данные о несанкционированных свалках, планируется разработать рекомендации по их ликвидации и предотвращению образования новых несанкционированных свалок мусора.

Для проведения мониторинга, который включает в себя сбор, систематизацию и анализ информации в каждом городе, поселке или селе, Общественная палата Республики Коми формирует экспертную группу общественного контроля.

В рамках работы группы на территории будет производиться визуальное обследование свалок, а также осуществляться опрос местных жителей.

Одним из инструментов сбора информации – портал "Активный регион", созданный по инициативе главы Коми Сергея Гапликова. С помощью портала можно будет сообщить о несанкционированной свалке и навалах мусора.

Первые сигналы "Активного региона" Общественная палата уже приняла для мониторинга. На большинство обращений жителей власти уже отреагировали.

Принять участие в мониторинге, сообщить о расположении несанкционированной свалки могут все желающие, в том числе и общественные организации. Для этого необходимо заполнить анкету-опросник и отправить её в Общественную палату Республики Коми на электронный адрес: [email protected], по почте: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 305, в сообщения официальной группы Общественной палаты "ВКонтакте" или на портал "Активный регион" в раздел "Сигналы". Сделать это можно до 15 марта.

  Ключевые слова: экология, свалки