Новости Республики Коми | Комиинформ

Кому предлагают самую высокую заработную плату в Республике Коми в феврале

Кому предлагают самую высокую заработную плату в Республике Коми в феврале
Кому предлагают самую высокую заработную плату в Республике Коми в феврале
logo
Кому предлагают самую высокую заработную плату в Республике Коми в феврале
sprotyv.info

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала рынок труда в Республике Коми в январе.

Количество вакансий уменьшилось на -11% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Подобная динамика обусловлена существенным подъемом рынка труда в 2016 году после кризисного 2015-го. Для сравнения: в январе прошлого года прирост предложений от работодателей к январю 2015-го составлял +30%. Вход резюме в январе 2017 год к году увеличился на +3%.

Показатель конкуренции – hh.индекс (количество резюме на одну вакансию) – достиг пика в ноябре 2016 года (8,1 п.) и теперь плавно снижается. В январе индекс равнялся 6,9 п., то есть в среднем на одно вакантное место в Республике Коми претендовали 7 соискателей, что говорит о повышенном уровене конкуренции на рынке труда в пользу работодателя.

Сравнительно больший прирост вакансий январе 2017-го год к году был отмечен в следующих проф. областях: "Инсталляция и сервис", "Закупки", "Туризм, гостиницы, рестораны" и "Автомобильный бизнес".

В ТОП-5 наиболее востребованных сфер у работодателей вошли: "Продажи" (51% от общего рынка вакансий в регионе), "Банки, инвестиции и лизинг" (15%), "Строительство, недвижимость" (10%), и "Начало карьеры, студенты" (8%) и "Производство" (7%).

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в январе в Республике Коми по сравнению с предыдущим месяцем не изменилась и составила 35 тыс. рублей, что совпадает со средним уровнем ожидаемой заработной платы (на основе данных из резюме).

Самые высокооплачиваемые вакансии начала февраля в Республике Коми – "Начальник службы АСУ ТП" и "Заместитель начальника участка" - с зарплатой от 80 тысяч рублей.

ТОП-5 вакансий начала февраля с самой большой зарплатой в Республике Коми.

Должность

Отрасль

Размер предлагаемой заработной платы

Начальник службы АСУ ТП

Информационные технологии

От 80 000 рублей

Заместитель начальника участка

Добыча сырья

До 80 000 рублей

Супервайзер

Торговля

От 54 000 до 108 000 рублей

Менеджер по ключевым клиентам

Медицина, фармацевтика

От 60 000 рублей

Ведущий инженер службы охраны труда и промышленной безопасности

Добыча сырья

От 60 000 до 65 000 рублей

*При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат.

В ходе исследования было проанализировано 500 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Республике Коми в период с 1 по 31 января 2017 года.

  Ключевые слова: зарплата, работа в коми