Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми пока не интересует право на "дальневосточный гектар"

Жителей Коми пока не интересует право на "дальневосточный гектар"
Жителей Коми пока не интересует право на "дальневосточный гектар"
logo
Жителей Коми пока не интересует право на "дальневосточный гектар"
adygvoice.ru

Жителей Коми пока не интересует право на "дальневосточный гектар".

Наибольший интерес к участкам земли на Дальнем Востоке по-прежнему проявляют жители самого региона

Напомним, любой гражданин РФ с 1 февраля сможет получить в безвозмездное пользование "дальневосточный гектар", который, как считают в Минвостокразвития, является одним из эффективных инструментов, чтобы привлечь на Дальний Восток людей из других регионов страны. Жители Республики Коми также имеют право подать заявку на получение гектара в уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа. Более подробно с условиями программы "дальневосточный гектар" можно ознакомиться здесь.

Как сообщается на официальном сайте программы, от россиян уже поступило около 55 тысяч заявлений, из них каждое пятое заявление подано в первые дни февраля – с начала старта третьего этапа программы "дальневосточный гектар", когда земельный участок на Дальнем Востоке может получить любой гражданин России.

С 1 февраля поступило более 1,7 тыс. заявок от приморцев. Хабаровчане подали почти 1,1 тыс. заявок. Из Москвы и Московской области пришла 661 заявка, из Республики Саха (Якутия) - свыше 500 заявлений. Также более 500 заявлений подали в Сахалинской области. Свыше 200 заявок прислали петербуржцы. Более 100 заявок поступило из Свердловской области.

Наибольшим спросом среди граждан пользуются земельные участки, расположенные на территориях Приморского края – 12853, Республики Саха (Якутия) – 11160 и Сахалинской области – 5308.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Напомним, Правительство Российской Федерации рассматривают программу о "дальневосточном гектаре" как одну из мер привлечения населения в регион, в котором в настоящее время проживает 6,2 млн человек. По прогнозам Минвостокразвития РФ, благодаря реализации закона, население дальневосточного региона может увеличиться минимум на 10 млн человек.

  Ключевые слова: дальневосточный гектар