Новости Республики Коми | Комиинформ

В социально опасном положении находятся более 1800 семей Коми

В социально опасном положении находятся более 1800 семей Коми
В социально опасном положении находятся более 1800 семей Коми
logo
В социально опасном положении находятся более 1800 семей Коми
Фото Антона Пархачёва

Декриминализацию побоев в семьях обсудили сегодня в Общественной палате Коми.

Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин. Согласно документу, изменения вносятся в статью 116 Уголовного кодекса России.

Под "побоями" в подписанном законе подразумеваются действия, "причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий". Если такие побои совершены впервые, они переводятся из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. За них теперь грозит штраф до 30 тысяч рублей или арест на 15 суток.

"Мы уже не обсуждаем, нужны ли эти изменения. Норма введена. Сегодня нас волнует правоприменительная практика, и какую роль здесь смогут сыграть общественники", - отметила председатель региональной Палаты Галина Киселёва.

В Общественной палате России уже прошел круглый стол, на котором обсудили изменения в законодательстве, рассказала Галина Киселёва.

Исполняющий обязанности начальника отдела организационной деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Коми Григорий Комиссаров уточнил: из статьи исключена формулировка "в отношении близких лиц". Повторные случаи насилия останутся уголовными преступлениями.

"Ответственность за насилие в семье не исчезает, - добавил Г.Комиссаров. – Уголовным кодексом определена ответственность за угрозу убийством, легкое причинение здоровью, а также истязание".

Говорить о том, насколько будут полезны изменения в законе, можно примерно через полгода-год, уверены в прокуратуре Коми.

"Законодатель предполагал уравнение в правах всех, - уточнил прокурор отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью надзорного органа Коми Евгений Шпилёв.

Сегодня в республике в социально опасном положении находятся более 1800 семей, в которых воспитывается более двух тысяч детей.

"Самое главное – семья должна быть сохранена, - подчеркнула Г.Киселёва. – Для этого ей надо помогать. И сейчас существует достаточно общественных институтов, которые должны выработать способы профилактического воздействия, чтобы не происходили страшные случаи и каждый член семьи нес ответственность".