Новости Республики Коми | Комиинформ

В первый месяц года инфляция в Коми составила 0,4%

В первый месяц года инфляция в Коми составила 0,4%
В первый месяц года инфляция в Коми составила 0,4%
logo
В первый месяц года инфляция в Коми составила 0,4%
Фото Антона Пархачева

Индекс потребительских цен в январе 2017 года в Коми составил 100,4%, что ниже, чем в январе предыдущего года (100,7%). В целом по России инфляция составила 0,6%. Как по республике, так и в целом по стране, индекс инфляции сложился в основном под влиянием роста цен на продовольственные товары.

Индекс цен на продовольственные товары составил 100,9%. В первый месяц года подорожало большинство наблюдаемых видов продуктов питания. Цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 4%. Наибольший рост был отмечен на огурцы и помидоры - на 14-15%, картофель, морковь, капусту белокочанную и лук репчатый - на 5-7%.

Кроме того, на 1-4% дороже стали: хлеб ржано-пшеничный, булочные изделия сдобные, молоко и молочная продукция, мясо птицы, рыба мороженая, яйца, масло сливочное, крупа овсяная и перловая, овсяные хлопья "Геркулес", кофе, шоколад, консервы фруктово-ягодные, напитки безалкогольные и алкогольные.

Индекс цен на непродовольственные товары в январе составил 100,4%. Одежда мужская, легковые автомобили, дизельное топливо, медицинские товары и медикаменты, белье постельное, средства связи, белье для детей ясельного возраста выросли в цене на 1,0-1,5%.

Январская дефляция в сфере платных услуг была обусловлена удешевлением стоимости услуг пассажирского транспорта, профессионального обучения. Индекс цен и тарифов на услуги составил в целом 99,9%.

Среди услуг пассажирского транспорта стоимость проезда в такси снизилась на 5%. На железнодорожном транспорте продолжилась практика применения дифференцированных по календарным периодам года изменений тарифов. Так, в январе проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования подешевел в среднем на 6%.

В группе услуг профессионального обучения снизилась стоимость начального курса обучения вождению легкового автомобиля на 2%.

Из наблюдаемых бытовых услуг ритуальные услуги подорожали на 4%, ремонт брюк - на 3%; среди жилищных услуг стоимость найма жилых помещений в государственных и муниципальных жилищных фондах увеличилась на 2%, стоимость аренды одно- и двухкомнатной квартиры - на 1% и 3% соответственно.

Кроме того, зафиксировано увеличение стоимости услуг в сфере зарубежного туризма и медицинских услуг в среднем на 2%.

  Ключевые слова: Комистат, цены, инфляция