Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Воркутауголь" и профсоюзы подписали коллективный договор на 2017-2019 годы

Компания "Воркутауголь" и профсоюзы подписали коллективный договор на 2017-2019 годы
Компания "Воркутауголь" и профсоюзы подписали коллективный договор на 2017-2019 годы
logo
Компания "Воркутауголь" и профсоюзы подписали коллективный договор на 2017-2019 годы
Фото Воркутаугля

Руководство АО "Воркутауголь" – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ОАО "Северсталь", – и представители профсоюзных организаций угольщиков подписали новый коллективный договор.

В течение ближайших трех лет он будет регулировать взаимоотношения сотрудников компании и работодателя.

Документ, работа над которым длилась с осени прошлого года, подписали генеральный директор "Воркутауголь" Сергей Лихопуд и председатели территориальных организаций Росуглепрофа и Независимого профсоюза горняков (НПГ).

Несмотря на новые экономические реалии, коллективный договор сохранил абсолютное большинство позиций в прежнем, а по некоторым и в большем объеме. В частности, санаторно-курортное лечение в зимний период воркутинские шахтеры смогут получать и в Черноморских здравницах.

Почти на десять процентов увеличен лимит оплаты стоимости проезда к месту отдыха сотрудникам "Воркутауголь" и членам их семей, в том числе супругам – такая финансовая поддержка предусмотрена не у всех работодателей. Коллективный договор также предполагает ежегодную индексацию заработных плат.

Процент увеличения заработков горняков в нынешнего году будет определен до 1 апреля.

Коллективный договор "Воркутауголь" значительно расширяет перечень льгот и преференций для горняков, предусмотренный федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности. Это более высокие тарифные ставки, большая вариативность материальной поддержки для сотрудников.

По мнению сторон, в угольной отрасли России воркутинский коллективный договор один из самых сильных, в Республике Коми аналогов ему нет. "Этот коллективный договор сохранил все гарантии и компенсации аналогичного документа 2014-2016 годов. Я считаю, ближайшие три годы работники "Воркутауголь" могут рассчитывать на достойные условия труда и материальную поддержку", – отметил председатель воркутинского территориального комитета Росуглепрофа Александр Власов.

По словам председателя территориальной организации Независимого профсоюза горняков Рамиля Гашигулина, документ позволит улучшить жизнь шахтеров.

"Работа была проделана огромная, мы обсудили много вопросов, по многим из них потребовался поиск компромиссов. В результате мы достигли соглашения по всем пунктам", - заявил генеральный директор "Воркутауголь" Сергей Лихопуд.