Новости Республики Коми | Комиинформ

Начальник центра лицензионно-разрешительной работы Яков Бартоломей: "У нас работают профессионалы, четко знающие свое дело"

Начальник центра лицензионно-разрешительной работы Яков Бартоломей: "У нас работают профессионалы, четко знающие свое дело"
Начальник центра лицензионно-разрешительной работы Яков Бартоломей: "У нас работают профессионалы, четко знающие свое дело"
logo

12 февраля исполняется 48 лет со дня образования в системе МВД подразделений лицензионно-разрешительной работы. Подразделение ЦЛРР в Республике Коми было создано 28 января 1977 года приказом МВД по Республике Коми. В апреле 2016 года по указу президента Российской Федерации подразделения лицензионно-разрешительной работы вошли в состав войск национальной гвардии Российской Федерации. В свой профессиональный праздник о работе службы и не только в интервью агентству "Комиинформ" рассказал начальник центра Яков Бартоломей.

-Яков Николаевич, обывателям не очень понятно, что из себя представляет центр лицензионно-разрешительной работы и чем занимаются его сотрудники...

- Основными задачами, возложенными на подразделения, является контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности. Это контроль и проверка условий обеспечения сохранности оружия у граждан и юридических лиц, а также профилактическая работа с ними по пресечению хищений, утраты оружия и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия.

Не менее важная задача – не допустить нелегального оборота оружия. В связи с этим, в соответствующие федеральные органы государственной власти направляются предложения по увеличению компенсационных выплат за сдачу незаконно хранящегося оружия. Особое внимание подразделениями лицензионно-разрешительной работы уделяется обеспечению сохранности служебного оружия частными охранными организациями, а также боевого ручного стрелкового оружия подразделениями охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны.

- А много ли у нас в Коми владельцев оружия?

- Сегодня на учете стоит более 36 тысяч владельцев гражданского оружия, в личном пользовании которых находится около 64 тысяч единиц оружия. Ежегодно каждый владелец оружия проверяется на соблюдение условий его хранения. Напомню, что в целях повышения эффективности осуществления контроля за оборотом оружия за 2016 год на территории Республики Коми было проведено три оперативно- профилактических операции "Гражданин-Оружие", а также две оперативно- профилактических операции "Охота". С положительной стороны в 2016 году отмечена организация работы по предупреждению нарушений владельцами оружия сроков продления разрешительных документов. По сравнению с началом 2016 года, их количество сократилось на 92 % (с 425 до 34). За 12 месяцев на 46,5% снизилось количество утраченного гражданского оружия (с 380 до 216). Одной из самых распространенных причин утраты оружия является несоблюдение владельцами мер предосторожности, как при транспортировке оружия, так и при ношении во время охоты.

Особое внимание хотелось бы обратить на условия хранения оружия, ведь пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям и привлечению к уголовной ответственности хозяина оружия. Правила хранения оружия достаточны просты. Во-первых, гражданин обязан иметь специальное разрешение на хранение или ношение оружия. Во-вторых, хранить оружие и боеприпасы необходимо в запирающихся сейфах. И в-третьих, необходимо быть аккуратным при транспортировке оружия.

- Яков Николаевич, как известно, один в поле не воин, расскажите о своем коллективе.

- Самые главные качества хорошего коллектива – сплоченность, взаимовыручка и отзывчивость. С гордостью могу сказать, что в моем коллективе работают люди, всегда готовые прийти на помощь. Вы правы, в одиночку руководителю сложно добиться положительного результата, поэтому каждый сотрудник должен быть на своем месте, проявлять инициативу и нести ответственность за принятые решения. У нас работают профессионалы, четко знающие свое дело. В отделе служат как молодые сотрудники, так и сотрудники со стажем.

- А как начиналась ваша служба в органах внутренних дел?

В 2006 году я окончил ГОУ СПО "Сыктывкарский филиал Московской средней специальной школы милиции МВД России" и в 2013 году поступил в ФГКО УВПО "Нижегородскую академию Министерства внутренних дел" по специальности правоохранительная деятельность, квалификации – юрист. Свою службу в органах внутренних дел начал с участкового уполномоченного полиции.

- Работа участкового "опасна и трудна", сложно приходилось?

- Да, правда, в период прохождения службы пришлось столкнуться со многими трудностями, которые приходилось преодолевать, скажу без пафоса, не жалея личного времени и сил. Моя основная работа заключалась в разрешении семейно-бытовых конфликтов, проведении профилактических бесед с условно осужденными и семьями, состоявшими на учете по делам несовершеннолетних.

- А случаи, когда вам удалось предотвратить трагедию, были?

- Было дело... На патрулируемый мною участок поступил вызов в дежурную часть Сыктывкара от женщины, которая сообщила о преступлении против жизни и собственности. Приехав на адрес, в квартире я увидел такую картину: мужчина стоял в дверях, приложив к венам осколок стекла, а в комнате сидела окровавленная женщина. Молодой человек грозился покончить жизнь самоубийством. В течение нескольких часов мне пришлось вести переговоры с молодым человеком, чтобы предотвратить попытку суицида и других серьезных последствий. После того, как мне удалось убедить мужчину не совершать этого, он убрал осколок стекла и дал возможность оказать первую доврачебную помощь женщине. Потерпевшей была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала женщину.

- После работы участковым карьера пошла в гору?

- В апреле 2014 года я был назначен на должность заместителя начальника центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Республике Коми, а в сентябре 2016 года стал начальником.

В апреле 2016 года президентом России подписал Указ о войсках национальной гвардии Российской Федерации. Правительством было принято решение о том, что в войска войдут подразделения ОМОН, СОБР, вневедомственной охраны и ЦЛРР. В Республике Коми Управление Росгвардии было создано в октябре 2016 года, тогда мне и предложили должность заместителя начальника Управления – начальника центра лицензионно-разрешительной работы.

- Многие еще в детстве говорят, кем они станут, когда вырастут. Конечно, зачастую профессия, выбранная в детстве, не становится призванием человека. Но бывает и по-другому. А как получилось у вас?

- В детстве я мечтал стать водителем лесовоза, потому что мой дедушка часто рассказывал мне о своей работе водителя, о том, как манипулятором загружают и разгружают лес, о грузовой технике и многом другом. Как и все мальчишки, в детстве я играл с дворовыми друзьями в "войнушку", а на уроках труда первой моей поделкой из дерева, как и многих других ребят, был пистолет. По службе в участковых зачастую приходилось изымать оружие у граждан, которые своевременно не продлевали лицензию на хранение и ношение, а также незаконно хранили нелегальное оружие. Поэтому, это направление работы мне по душе и интересно, и я ответственно отношусь к своей профессии.

Сегодня День образования службы центра лицензионно-разрешительной работы.

От всей души поздравляю весь личный состав и сотрудников подразделений центра лицензионно-разрешительной системы с Днем образования службы. Есть такие профессии, которые выбирают по зову сердца, по жизненной позиции и призванию. Именно такой является служба подразделений лицензионно-разрешительной работы, которая требует высокой ответственности, мужества, полной самоотдачи, верности долгу и присяге. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, понимания и поддержки всем.

  Ключевые слова: Росгвардия