Новости Республики Коми | Комиинформ

На протяжении нескольких часов сыктывкарцы не могли зайти на "Сетевой город. Образование"

На протяжении нескольких часов сыктывкарцы не могли зайти на "Сетевой город. Образование"
На протяжении нескольких часов сыктывкарцы не могли зайти на "Сетевой город. Образование"
logo

В "Комиинформ" обратились родители школьников, которые не могут воспользоваться информационной системой "Сетевой город. Образование".

"Были импульсные сбои. Сейчас разбираемся, с чем они были связаны. Отправили код ошибки разработчику, сами хотим узнать, в чем была проблема. Внутри системы все было хорошо, сеть работала. Это какой-то внутренний сбой системы. Сейчас все серверы поднялись, все нормально работает", - рассказал заместитель начальника отдела управления сервисами ЦИТ Игорь Ткаченко.

Система выдерживает высокие нагрузки, поэтому версию о том, что сайт мог "упасть" из-за того, что сразу много родителей и школьников стали узнавать домашнее задание в актированный день, специалист отверг. Тем более что особой активности пользователей в эти часы зафиксировано не было.

*** Сетевой Город. Образование – комплексная программная информационная система, объединяющая в единую сеть школы и органы управления образования в пределах города, сельского или городского района (округа). Тем самым формируется единое городское информационное образовательное пространство.

Физически вся информация размещается в одном месте, на сервере Управления образования. Каждый пользователь образовательного учреждения (директор, завуч, ученик, учитель и т.д.) и родители учащихся имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к муниципальной сети (или сети Интернет). Например, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; учащийся может удалённо получать домашние задания, просматривать свой электронный дневник и расписание, и т.д. Права доступа к информации разграничены и гибко настраиваются.

  Ключевые слова: школа, интернет