Новости Республики Коми | Комиинформ

Определились участники открытого сыктывкарского конкурса вокалистов "Поющий Север"

Определились участники открытого сыктывкарского конкурса вокалистов "Поющий Север"
Определились участники открытого сыктывкарского конкурса вокалистов "Поющий Север"
logo
Определились участники открытого сыктывкарского конкурса вокалистов "Поющий Север"
Фото Антона Пархачёва

В Центре досуга и кино "Октябрь" озвучили итоги отборочного тура проводимого ими открытого городского фестиваля-конкурса вокального творчества "Поющий Север". На второй конкурс заявилось ровно в два раза меньше участников, чем в прошлом году — 33. Но, как утверждает автор проекта Евгений Гаврилов, уровень мастерства исполнителей ниже не стал.

В минувшую субботу жюри под руководством председателя Союза театральных деятелей Коми Елены Пекарь оценивало работы заочно, по присланным на почту видеороликам. В основном — от иногородних конкурсантов. Те, кто предпочел выступить перед жюри лично, сделали это в воскресенье.

Заявок оказалось меньше, чем мест в четвертьфинале, коих изначально планировалось 40. Организаторы, решив сохранить высокий уровень конкурса, допустили туда не всех 33 соискателей, а только 28. Таким образом в каждом из четвертьфинале, которые пройдут в ЦДиК "Октябрь" 13, 14, 16 и 17 февраля, будут соревноваться по семь певцов. Четверо лучших по мнению жюри пройдут дальше. Еще по одному полуфиналисту определят с помощью зрительского голосования. Начало конкурсов-концертов в 18:30.

Как рассказал Е.Гаврилов, среди тех, кого допустили до основного этапа конкурса, нет какой-то возрастной тенденции: люди абсолютно разных поколений: от Варвары Леготиной, которой в апреле исполнится 16 лет, до Сергея Николаевича Гавриленко, разменявшего девятый десяток. Музыкальные жанры тоже совершенно разные: от жесткого рока до академического и народного пения.

DSC_0070.jpg

География участников довольно обширна. Конечно, большинство из них — сыктывкарцы. Но есть несколько представителей Ухты, еще семь конкурсантов из других городов и районов Коми. Плюс приехавшая на учебу в Сыктывкар из Архангельска Анастасия Мишарина.

Среди участников второго конкурса есть те, кто уже соревновался в вокальном мастерстве в прошлом году. Решили попробовать себя в необычном формате профессиональные вокалисты. Например, солист Театра оперы и балета Максим Палий. Также на конкурс заявился его коллега по сцене музтеатра Василий Немчинов. Только по должности он не певец, а танцор балета. Конечно, большинство участников - любители. Это и учащиеся, и пенсионеры. Есть завклубом из Серегово, есть водитель с великолепным голосом.

"Мы не просто показываем талант, а рассказываем, на какой почве он произрастает. Это будет другой "Поющий Север, но не менее интересный", - пообещал Е.Гаврилов.

  Ключевые слова: конкурс, вокал