Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отметят Международный день родного языка Всеобщим диктантом на коми языке

В Коми отметят Международный день родного языка Всеобщим диктантом на коми языке
В Коми отметят Международный день родного языка Всеобщим диктантом на коми языке
logo
В Коми отметят Международный день родного языка Всеобщим диктантом на коми языке
Фото МОД "Коми войтыр"

21 февраля во всем мире празднуют Международный день родного языка. МОД "Коми войтыр" предлагает провести приуроченные к этому дню мероприятия, направленные на популяризацию языка и культуры народа коми, в их числе Всеобщий диктант на коми языке.

Масштабная акция по написанию диктанта на коми языке была инициирована Союзом коми молодежи МИ". В 2015 году автором первого текста был народный поэт Республики Коми Владимир Тимин, в 2016-м – коми поэтесса Галина Бутырева. В этом году диктант пройдет в третий раз, а автором текста выступит литературовед, коми поэтесса Алёна Ельцова, ставшая в 1998 г. самым молодым членом Союза писателей России.

Как отметил секретарь МОД "Коми войтыр", ученый-фолклорист Алексей Рассыхаев, образовательная акция призвана популяризировать коми язык, повысить письменную грамотность.

Диктант напишут в разных районах и городах Республики Коми, а также в Москве и Санкт-Петербурге. В Сыктывкаре главной площадкой для написания диктанта определена Национальная библиотека Республики Коми. Диктант можно написать 19 февраля с 10.30. Каждый желающий может написать диктант и проверить уровень своей грамотности. Всем участникам диктанта выдадут фирменные бланки. Оценивать работы будут учителя коми языка. Наставления участникам диктанта даст и.о. председателя МОД "Коми войтыр" Алексей Габов.

В районах и гороха Республики Коми работу по написанию диктанта организуют представительства "Коми войтыр". Площадками будут школы (по классам для школьников во время уроков), дома культуры и библиотеки (для взрослого населения). Общие итоги диктанта будут известны после оценки всех работ.

Кроме того, организаторы диктанта предлагают подключиться к иным акциям по популяризации коми языка или провести свои (к примеру, публикации материалов активистов в районных и городских газетах о значимости коми языка). Так, в столице Коми 21 февраля члены Союза коми молодежи "МИ" и Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр" совместно с Центром коми культуры Сыктывкара планируют выйти на уличную акцию, чтобы пообщаться с прохожими на коми языке, раздать листовки с небольшим коми-русским разговорником и коми газеты и журналы.

В этот же день, 21 февраля, МОД "Коми войтыр" решил провести интернет-акцию "Чужан кыв лунӧн!" и наполнить социальные сети комиязычным контентом. Суть акции заключается в следующем: необходимо подготовить и разместить в социальных сетях на своих страницах и в администрируемых сообществах стихи коми поэтов и высказывании писателей, народные пословицы, поговорки, загадки и скороговорки на коми языке, видеоролики со стихами, и т.д. Каждая новость должна сопровождаться заголовком "Чужан кыв лунӧн!" По условиям акции, необходимо делать перепосты всех новостей, озаглавленных заголовком "Чужан кыв лунӧн!" (С днем родных языков). Основные новости будут появляться в группе "МИ – КОМИ ВОЙТЫР".

  Ключевые слова: коми язык, диктант