Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные роллеры Сыктывкара учились соблюдать ПДД

Юные роллеры Сыктывкара учились соблюдать ПДД
Юные роллеры Сыктывкара учились соблюдать ПДД
logo
Юные роллеры Сыктывкара учились соблюдать ПДД
Фото Антона Пархачёва

"Готовь сани летом, а телегу – зимой" - такой поговоркой руководствовались организаторы акции, прошедшей на роллердроме в торговом центре "Июнь". Около 20 детей на роликах не только катались, но и изучали основные правила дорожной безопасности.

Как рассказал начальник отделения пропаганды УГИБДД по Коми Александр Некрасов, к счастью, ни одного ДТП с участием роллеров в Коми еще не было. Но популярность роликов, особенно у подрастающего поколения, год из года растет. Поэтому с помощью игрового шоу организаторы решили донести до самих детей и их родителей, что катание должно быть на закрытых площадках, где нет машин. Чтобы не риска попасть под машину или столкнуться с пешеходами.

DSC_0192.jpg

"Однако до этих площадок надо добраться. То есть, переходить улицы по пешеходным переходам не на роликах. Надо нести их с собой, а достать только на стадионе, в парке или около школы, где ребенок и собирался кататься", - рассказал А.Некрасов.

DSC_0211.jpg

Инициатором акции стал Всеволод Мальцев. Предприниматель занимается организацией детских мероприятий. Он же был ведущим сегодняшнего шоу.

DSC_0195.jpg

"Мы решили в игровой форме напомнить ребятам основные правила дорожного движения, на какой свет переходить дорогу, какой стороны улицы держаться. Чтобы с наступлением лета они были готовы, и ничто не могло омрачить их веселую езду на роликах", - сообщил В.Мальцев.

DSC_0271.jpg

В акции приняли участи в общей сложности около 20 детей в возрасте от 8 до 12 лет. Их действия направлял "дядя Стёпа", одетый в куртку и фуражку ДПС и в… шорты. Разумеется, и он был на роликах.

DSC_0193.jpg

Организаторы провели несколько тематических игр. Например, дети переходили улицу на зеленый свет импровизированного светофора и бежали эстафету, где в качестве палочки был жезл регулировщика движения.

DSC_0254.jpg

Это первый опыт подобных акций, но организаторы планируют проводить ее и в будущем.

"Конечно, сложновато донести информацию, когда они на роликах. Они все-таки хотят кататься, а не слушать. Но благодаря антуражу, который мы создали, у них проявился интерес. И, в конце концов, каждый ребенок хочет блеснуть знаниями, и когда мы задавали вопросы по правилам дорожного движения, они с удовольствием отвечали", - отметил В.Мальцев.

  Ключевые слова: ГИБДД, дети, ролики