Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарских школьников с инвалидностью готовы бесплатно обучить английскому по уникальной программе

Сыктывкарских школьников с инвалидностью готовы бесплатно обучить английскому по уникальной программе
Сыктывкарских школьников с инвалидностью готовы бесплатно обучить английскому по уникальной программе
logo
Сыктывкарских школьников с инвалидностью готовы бесплатно обучить английскому по уникальной программе
Фото: gazeta-severny.ru

Сыктывкарских школьников с инвалидностью готовы бесплатно обучить английскому языку. Так в городе продолжит работу проект “English Access Microscholarship Project” ("Школа углубленного изучения английского языка, межкультурных параллелей и формирования лидерских качеств у школьников") для детей из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, а также для детей с инвалидностью.

Как пояснила "Комиинформу" координатор программы, старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации СыктГУ имени Питирима Сорокина Екатерина Данилова, проект работает в Коми уже седьмой год.

"Самая актуальная проблема, которую мы сегодня испытываем — это то, что информация не доходит до самих родителей и детей, хотя мы и работаем со школами", - отметила собеседница информагентства.

В рамках “Access” предполагается бесплатное обучение английскому языку 14-ти школьников 7-х и 8-х классов сыктывкарских школ во внеурочное время (четыре академических часа в неделю) на протяжении двух лет и проведение летних языковых смен в течение двух недель после первого и второго годов обучения в лагере. В этом году обучающиеся выедут в "Орленок", расположенный на территории Туапсе.

Набор происходит на конкурсной основе. С ребятами проводят тестирование на знание грамматики, однако оно не является основным показателем при отборе либо отсеве желающих.

По словам Е.Даниловой, больше всего педагоги обращают внимание на мотивацию самого ребенка, а также его семьи, оценивая потребность в прохождении курса на собеседовании. Обязательное условие - желание изучать английский и активная жизненная позиция. При этом статус социальной незащищенности семьи обязательно должен быть подтвержден документально и соответствовать действительности.

"У нас запланированы уникальные мероприятия, на которых будут использоваться методики работы, абсолютно отличающиеся от традиционных школьных. Например, живое общение с иностранцами по Skype, а также во время летней смены в лагере", - отметила Е.Данилова.

Тестирование и собеседование учащихся состоится 15 февраля, 2017, в 15.30 по адресу: Сыктывкар, ул. Катаева, 9, корп. СыктГУ № 4, каб. 418.

Желающим принять участие в проекте для начала необходимо написать на почту [email protected] для Даниловой Екатерины Андреевны до 14 февраля. Организаторы вышлют форму, которую необходимо заполнить и отправить обратно по тому же адресу.

*** Проект разработан российскими учителями английского языка и осуществляется при участии Офиса английского языка Посольства США в Москве. Проведение данного проекта в городе Сыктывкаре одобрено в Бюро образовательных обменов (США) и будет реализовываться педагогами кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Сыктывкарского государственного университета.