Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми открыла серию финалов лиги "КЭС-Баскет"

Коми открыла серию финалов лиги "КЭС-Баскет"
Коми открыла серию финалов лиги "КЭС-Баскет"
logo

Сыктывкар стал отправной точкой 10-го сезона чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС- Баскет", открыв серию финалов дивизиональных этапов по всей стране.

1 февраля и утром 2 февраля в КСЦ "Ренова" прошли полуфиналы и матчи за третье место. В женской сетке "бронзу" завоевали представители воркутинской школы №26, в мужской - интинской школы №10.

Самое жгучее зрелище было припасено на последнюю четверть соревнований - это финалы и среди девушек, и среди юношей, а также Матч звезд. Первыми на площадку вышли представители Усть-Куломской СОШ и "Жемчужинки севера", выступающие за Ухтинскую школу №21. В стартовой половине встречи сельские девушки создали себе 10-очковый задел, позволивший в последующем грамотно ловить соперника на контратаках и довести дело до итоговой победы со счетом 83:61.

IMG_7799.JPG

"Мы второй год подряд играем в финале и снова с Ухтой. В прошлый раз немного не хватило для победы. Целый год мы тренировались, даже на каникулах, – и вот результат! - рассказала тренер усть-куломской команды Анна Гришина. – Очень приятно приезжать на "КЭС-Баскет", здесь получаешь только положительные эмоции. Здорово, что существуют такие проекты, еще лучше - побеждать на них".

В мужском финале интрига держалась гораздо дольше. Вновь лицом к лицу сошлись ухтинцы ("ГИЯ") и усть-куломцы ("Black Sharks", Югыдъягская СОШ). Более мастеровитые горожане три четверти игры пытались совладать с агрессивной напористостью "акул". Лишь на последнем временном отрезке ухтинцы нарастили темп, улучшили процент попаданий и к финальному свистку довели игру до счета 84:72 в свою пользу.

IMG_7893.JPG

Украшением праздника стал Матч звезд. На поле вышла команда "Бывшие школьники": председатель Правления Чемпионата/ШБЛ "КЭС-Баскет", олимпийская чемпионка Светлана Антипова, генеральный директор ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" Дмитрий Самарин, заместитель министра образования РК Максим Ганов заместитель министра спорта РК Максим Мартышин, депутат Госсовета РК Степан Чураков, главный тренер баскетбольной команды "НИКА" Ольга Доронина, и заместитель руководителя Федерации баскетбола РК Максим Чурсанов. В роли тренера выступил министр спорта региона Николай Бережной.

Бороться "бывшим" предстояло с "Нынешними школьниками" – "солянкой" из сильнейших игроков команд-финалисток. Молодежь старалась играть эффектно, то бросая из-за трехочковой дуги, то пытаясь вколотить мяч сверху. Опытные звезды пошли по пути эффективности, прагматично реализуя игровые моменты. Такая тактика вылилась в почти двукратное преимущество. Итог встречи - 47:29 в пользу "звезд".

По завершению матча Дмитрий Самарин рассказал, как "КЭС-Баскет" вырос за 10 лет существования проекта: "Мы каждый раз стараемся удивить участников и зрителей. Сегодня у нас за плечами более 60 регионов России, а еще Монголия и Киргизия. Чемпионат растет, на него есть спрос. Я надеюсь, что наш генеральный партнер, Группа "Т Плюс", будет и дальше поддерживать Лигу. Согласитесь, когда олимпийские чемпионы выходят на площадку вместе с детьми, это невероятное событие в жизни любого мальчишки и девчонки".

IMG_8047.JPG

"Такие проекты просто необходимы. "КЭС-Баскет" - самый масштабный баскетбольный проект России и Европы, объединяющий миллионы ребят. Сегодня спорт – это, наверное, лучший способ решить любые разногласия", - поддержала Самарина олимпийская чемпионка Светлана Антипова.

Поделился своими впечатлениями от финала и министр спорта Николай Бережной: "Коми – одна из первых территорий, которая начала внедрять "КЭС-Баскет", и с каждым годом количество школ-участниц увеличивается. Этот чемпионат - один из самых успешных российских проектов по спортивным играм, на сегодня в нем задействованы более 16 тысяч команд. Это действительно проект будущего".

Продолжило праздник прыг-шоу летающих баскетболистов, облачившихся в костюмы супергероев. Под рев трибун акробаты показали около дюжины эффектных слэм-данков, иной раз взметаясь на трамплине выше кольца.

IMG_8080.JPG

На церемонии награждения помимо команд-призеров отмечались отдельные спортсмены. Титулов MVP (самых ценных игроков) удостоились капитаны команд-победителей – Екатерина Васильева (Усть-Кулом) и Виталий Галынский (Ухта).

На этом подарки не закончились: представители школ-участниц Лиги получили наборы баскетбольных мячей от спонсоров Лиги. А директор Коми филиала Группы "Т Плюс" Олег Грошев от лица энергетической компании вручил специальные призы "Самым энергичным игрокам": Валерии Сирож (Ухта) и Андрею Каплину (Инта).

Позже, комментируя церемонию, О. Грошев отметил: "Для "Т Плюс" и группы компаний "Ренова" "КЭС-Баскет" - особый проект, которым мы очень дорожим и которым заслуженно гордимся. Пусть из этих мальчишек и девчонок не вырастут известные спортсмены, но впечатления, эмоции, приобретенные за время занятий спортом друзья – это останется с ними навсегда".

IMG_8127-1.JPG

После того как Олег Грошев и Максим Мартышин вручили победителям дивизионального этапа путевки на следующий этап чемпионата, церемония завершилась ярким фейерверком.

IMG_8150.JPG

*** В Коми республиканском этапе чемпионата приняли участие 1800 школьников из 151 команды. Команды-победительницы в марте должны отправиться на Финал Чемпионата Северо-Западного федерального округа, где поборются за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ "КЭС-Баскет". Победители Суперфинала получат главный приз – командную поездку на "Финал четырех" Евролиги в Стамбул. Генеральным партнером проекта является Группа компаний "Т Плюс". Дивизиональный финал прошел при активной поддержке министерства физической культуры и спорта Республики Коми и министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми

  Ключевые слова: баскетбол