Новости Республики Коми | Комиинформ

"Домашних" продавцов спиртосодержащей продукции предлагается наказывать исправительными работами

"Домашних" продавцов спиртосодержащей продукции предлагается наказывать исправительными работами
"Домашних" продавцов спиртосодержащей продукции предлагается наказывать исправительными работами
logo
"Домашних" продавцов спиртосодержащей продукции предлагается наказывать исправительными работами
Фото Антона Пархачёва

Темы и предложения Республики Коми по регулированию алкогольной и спиртосодержащей продукции нашли отражение в ряде федеральных инициатив. Это отметил по итогам совещания, прошедшего в Совете Федерации по данной теме, сенатор от Республики Коми Дмитрий Шатохин.

"Неоднократно наш регион поднимал эту актуальную тему. От Государственного Совета Республики Коми был внесен ряд федеральных инициатив, Правительство региона формировало свои предложения. И это, в том числе, нашло отражение в двух ключевых федеральных законопроектах, которые будут направлены на ужесточение законодательства в сфере незаконной продажи алкоголя, на регулирование распространения спиртосодержащей продукции", – отметил Д.Шатохин.

Законопроекты внесены депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации в декабре прошлого года. Вероятность того, что Правительство России даст положительный отзыв на них, по словам Шатохина, достаточно велика. Нижняя Палата парламента начнет их рассмотрение уже в этом месяце.

Предлагается усилить уголовную ответственность за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенные в крупном размере, установив ответственность – штраф 2-3 миллиона рублей, либо лишение свободы до 3 лет. При этом крупным размером будет считаться стоимость продукции, превышающая 300 тыс. рублей.

Затрагивает законопроект и ситуацию с продавцами из дома. Если случай продажи физическими лицами алкогольной, спиртосодержащей продукции будет доказан неоднократно, то штраф для таких лиц будет в размере от 50 тысяч рублей, либо для него будут назначены исправительные работы сроком до 1 года. Если таким продавцом будет являться индивидуальный предприниматель, то предложенный авторами размер штрафа будет составлять от 100 до 300 тысяч рублей.

Проектом закона предлагается отрегулировать такие сферы, как продажа алкоголя и спиртосодержащей продукции через интернет. Будет более жестко регулироваться перемещение больших объемов спирта (в ряде случаев это будет возможно только после внесения показателей в автоматизированную систему учета алкоголя).

Актуальным является регулирование вопросов, связанных с продажей спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции. Так, законопроектом предлагается наделить регионы правом устанавливать ограничения розничной продажи такой продукции по месту ее продажи. Предлагается полностью запретить продажу спиртосодержащей продукции посредством автоматов.

  Ключевые слова: Алкоголь, закон, парламент, сенат