Новости Республики Коми | Комиинформ

Священник из Коми удостоен высокой церковной награды

Священник из Коми удостоен высокой церковной награды
Священник из Коми удостоен высокой церковной награды
logo
Священник из Коми удостоен высокой церковной награды
Фото Антона Пархачёва

Руководитель Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа "Русский мир", руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии иерей Владимир Ичёткин награжден патриаршим знаком "За труды по духовно-нравственному просвещению". Высокой награды также были удостоены еще пять иереев из епархий России и представители Правительства Москвы.

Награда вручена в ходе XXV Международных Рождественских образовательных чтений "1917–2017: уроки столетия", состоявшихся 25–27 января 2017 года в Москве. Одним из важнейших вопросов, рассмотренных на Чтениях, стало духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, в том числе в рамках образовательно-воспитательной деятельности. В дискуссии приняли участие церковные специалисты, представители государственной власти и общественных организаций. Работа Сыктывкарской епархии в этом направлении была отмечена как одна из лучших среди 190 епархий страны.

2.jpg

Деятельность движения "Русский мир" в Коми направлена на сохранение и укрепление православных традиций в обществе, формирование позитивного образа семьи, возрождение духовно-нравственных традиций семейного воспитания и духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения.

Одним из крупных проектов движения стал родительский всевобуч "Школа Родительской любви" – народный лекторий для родителей в формах бесед, просмотра тематических презентаций и фильмов, направленных на предупреждение негативных влияний на детей и подростков, воспитание нравственных, деловых, творческих качеств личности. Другой проект - "Русская нескучная очно-заочная юношеская школа", которая, по итогам успешной апробации в конце 2016 года и презентации в Санкт-Петербурге, продолжит работу в республике на постоянной основе. Проект реализуется совместно с Сыктывкарской епархией, к проведению занятий привлекаются специалисты в области психологии и других социальных наук.

В рамках работы движения "Русский мир", неотрывной от православной культуры и миропонимания, иерей Владимир Ичеткин, клирик Свято-Казанского храма г. Сыктывкара, лично внес большой вклад в развитие и укрепление необходимости преподавания в общеобразовательных учреждениях Республики Коми основ православной культуры, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

* Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа "Русский мир" является соорганизатором регионального этапа Рождественских образовательных чтений.

  Ключевые слова: награда, рпц