Новости Республики Коми | Комиинформ

В ледовом шоу "Волшебная сказка Пармы" вместе с фигуристами станцуют хоккеисты

В ледовом шоу "Волшебная сказка Пармы" вместе с фигуристами станцуют хоккеисты
В ледовом шоу "Волшебная сказка Пармы" вместе с фигуристами станцуют хоккеисты
logo
В ледовом шоу "Волшебная сказка Пармы" вместе с фигуристами станцуют хоккеисты
Фото Антона Пархачёва

24 и 25 февраля в Детско-юношеской спортивной школе "Северная Олимпия" в Сыктывкаре состоятся премьерные представления спектакля "Волшебная сказка Пармы". В Коми подобных ледовых шоу еще не было.

На пресс-конференции, посвященной постановке, продюсер проекта Владимир Юрковский рассказал, что спектакль ставится на деньги президентского гранта. 1 843 500 рублей пошли на декорации, костюмы и прочие расходы.

DSC_0275.jpg

Авторы называют этот спектакль Национальным проектом Республики Коми. В нем сплелись искусство, спорт и этническая тематика. В основе семейного спектакля жизнь коми народа, любовь и борьба добра со злом. В качестве музыкального сопровождения используется музыка Михаила Бурдина в современной аранжировке Владимира Морозова, с которым Юрковский уже работал на "Фаустине". Режиссер — Алексей Полубояров, известный сыктывкарцам по постановке крупнейших праздничных шоу в столице Коми. Хореографом стал москвич Юрий Пузаков.

DSC_0340.jpg

"Мы работаем душа в душу с этим прекрасным дворцом. С помощью спектакля мы хотим приобщить детей и к спорту, и к искусству. Главная задача — поместить как можно больше тепла и любви в этой площадке", - заявил Ю.Пузаков.

DSC_0254.jpg

Заместитель директора Сыктывкарской детско-юношеской спортивной школы "Северная Олимпия" Ирина Иванова рассказала, что у "Северной Олимпии" уже был опыт в организации ледового шоу. Но предстоящая постановка гораздо более масштабное. В ней примут участие более полусотни воспитанников спортивной школы от 5 до 17 лет. Некоторые из них становились чемпионами республики по фигурному катанию. В какие-то моменты все они вместе будут на льду, что смотрится внушительно.

DSC_0337.jpg

"Дети, привыкшие к соревнованиям, пробуют себя в другом. В фигурном катании есть две оценки. Одна из них — за артистизм. Дети учатся передавать эмоции без слов", - заметила И.Иванова. Она добавила, что в качестве артистов на лед выйдут и их тренеры, которые сыграют взрослых персонажей, например, мифологического Тун Ныра.

DSC_0294.jpg

Для актерского состава спектакля не хватало молодых людей. Ведь они идут в фигурное катание менее охотно, чем девочки. Поэтому в постановке примут участие юные хоккеисты. Поначалу они отказывались, но возможность танцевать с симпатичными девушками выглядела соблазнительно.

DSC_0345.jpg

Конечно, самым милым будет наблюдать за пятилетними малышами на льду в образе зверят. Как говорится, никто не переиграет детей и животных, а тут и то, и другое в одном лице. Ю.Пузаков признается: работать с ними непросто.

"Первые полчаса они воспринимают информацию хорошо. А потом хоть зайчиком перед ними прыгай. Но у каждого из малышей есть ответственность, желание показать себя лучше других", - рассказал хореограф.

DSC_0309.jpg

На это И.Иванова заметила, что для них это не дети, а дисциплинированные спортсмены, которые живут в жестком ритме соревнований, готовы вставать в пять утра, если надо ехать на турнир.

Кстати, это качество маленьким актерам-спортсменам пригодится в начале весны. Спектакль в полном составе отправится на гастроли. 11 марта пройдет представление в Ухте, 12-го — в Сосногорске.

  Ключевые слова: дети, спорт, театр, шоу, сказка