Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сыктывкара на портале "Активный регион" предложил мэрии "плавить" снег

Житель Сыктывкара на портале "Активный регион" предложил мэрии "плавить" снег
Житель Сыктывкара на портале "Активный регион" предложил мэрии "плавить" снег
logo
Житель Сыктывкара на портале "Активный регион" предложил мэрии "плавить" снег
Фото из архивов Комиинформа

Житель Сыктывкара на портале "Активный регион" обратился в администрацию Сыктывкара с предложением установить у реки Сысола площадки с плавильнями для снега. В своем обращении горожанин утверждает, что такие площадки установлены во многих городах России и позволяют эффективно "плавить" снег, вывозимый с улиц. В Московской области такая работа ведется уже шесть лет. Плавильни оборудованы системами разноуровневой очистки воды, фильтрацией песка и грязи.

"Если мэрия установит плавильню, это позволит решить несколько застарелых городских проблем, - говорится в письме. – Одна из них - поиск полигона для вывозки снега. Установив плавильню, больше не придется вывозить снег тайком на поля в район ул. Колхозной, которая ежегодно тонет весной. Плавильня позволит вести точный учет кубометров снега, вывезенных с улиц города. Получаемая из снега горячая вода может быть использована при отоплении домов граждан. А песок, который отфильтровывается при плавке, может быть собран, высушен и повторно использован при обработке дорог от наледи. Прошу администрацию города рассмотреть мое предложение и дать мотивированный развернутый ответ".

По словам горожанина, сейчас весь снег с улиц вывозится на полигоны и весной тихо тает, засоряя землю, а, следовательно, и грунтовые воды реагентами и песком. Пропущенные через плавильню снежные массы будут попадать в реку очищенными.

В опубликованном на портале ответе администрация Сыктывкара сообщила, что предложение по приобретению устройства снегоплавильных установок было рассмотрено. Снегоплавильные машины существуют различной мощности и с использованием разных источников энергии в зависимости от предназначения (дизельные, электрические, тепловые, паровые и др.).

За зимний период 2015 - 2016 годов муниципальное казенное предприятие "Дорожное хозяйство" вывезло 327 026 кубометров загрязненного снега. В среднем на территории Сыктывкара в сутки возникает потребность в вывозе 2 150 кубометров снега.

Значит, необходима установка с производительностью по снегу около 90 кубометров в час (2150 м3/24 часа=89 м3 в час). Расход топлива (дизеля) установок с производительностью по снегу от 60 до 100 кубометров в час составляет от 180 до 300 л/час, соответственно в сутки потребуется от 4320 до 7200 литров или 3,6 до шести тонн (если исходить из данных, что плотность дизельного топлива (зимнего) равна 840 кг на кубический метр, тогда в тонне дизельного топлива должно получиться 1 190 литров).

Исходя из средней цены литра дизельного топлива в 36,34 рублей, в сутки возникнет потребность в приобретении от 3,6 до 6,0 тонн, а это от 156 988 до 261 648 руб. Стоимость выполнения всех операций превышает выделенные на содержания улично-дорожной сети бюджетные средства.

Как следует из ответа мэрии, подобные установки дороги в эксплуатации и идеально подходят для утилизации небольших объемов снега. Например, для обслуживания крупных торговых центров.

Современные модели снегоплавильных установок экономичны в использовании при условии сопряжения их с другими коммуникационными системами. Например, совмещение с отопительными каналами и канализацией позволяет экономить топливную энергию и оптимизировать процесс эксплуатации оборудования. Однако в данном случае должна быть самотечная канализационная система с диаметром трубы свыше одного метра, которая есть только в больших городах-миллионниках. В Сыктывкаре диаметр труб канализационной сети меньше метра.

Для обустройства буферных емкостей, задерживающих прямой поток воды, а также иных необходимых сооружений понадобится территория площадью не менее 0,5 га. Это возможно, однако при эксплуатации объекта за отвод воды в канализацию необходимо будет платить МУП "Водоканал".

Для Сыктывкара наиболее экономичным будет строительство "сухой" снегосвалки площадью около 1 га с отводом воды после очистки через очистные сооружения в реку Дырнос.

На текущий момент обслуживающая организация вывозит снежные массы, собираемые с улиц города, на полигон ТБО в м. Дырнос.