Новости Республики Коми | Комиинформ

Водители Коми ставят детские удерживающие кресла в авто "для госавтоинспекторов"

Водители Коми ставят детские удерживающие кресла в авто "для госавтоинспекторов"
Водители Коми ставят детские удерживающие кресла в авто "для госавтоинспекторов"
logo

В прошлом году в Коми количество погибших в авариях детей снизилось и составило четыре человека. Годом ранее их было семь. Такие данные привел на пресс-конференции 1 февраля и.о. руководителя Управления ГИБДД МВД по региону Андрей Перловас.

Подробно и.о. начальника Управления остановился на теме детей-пассажиров. Во всех произошедших авариях несовершеннолетние были не пристегнуты либо находились вне детского удерживающего кресла.

Несмотря на то, что в этом направлении госавтоинспекция проводит довольно серьезную работу, автовладельцы продолжают пренебрегать простым и понятным правилом: в автомобиле дети должны находиться в специальном устройстве. Хотя, отметил выступающий, ситуация медленно, но меняется в положительную сторону.

По словам Андрея Перловаса, в России в целом и в Коми, в частности, к этому сформировалось неправильное отношение. Кресла ставятся, скорее, не для безопасности детей, а "для госавтоинспектора", который остановив транспорт и увидев наличие устройства, не оштрафует водителя.

"Каждый родитель должен сам для себя определять, сколько, грубо говоря, "стоит" жизнь его ребенка, - подчеркнул А.Перловас. - Надеяться на "русский авось" здесь нельзя, рано или поздно население нашей республики созреет и поймет, что кресло для ребенка - это необходимость, а не обязанность перед инспектором".

  Ключевые слова: ГИБДД, дороги, ДТП, дети, транспорт