Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте в отношении врача-нарколога Андрея Гильца возбуждено уголовное дело

В Воркуте в отношении врача-нарколога Андрея Гильца возбуждено уголовное дело
В Воркуте в отношении врача-нарколога Андрея Гильца возбуждено уголовное дело
logo
В Воркуте в отношении врача-нарколога Андрея Гильца возбуждено уголовное дело
Стоп-кадр из видео http://7x7-journal.ru

В Воркуте в отношении врача-нарколога Андрея Гильца возбуждено уголовное дело.

Полиция Воркуты в конце декабря прошлого года возбудила уголовное дело в отношении врача-нарколога Андрея Гильца. Он обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере).

По данным следствия, Гильц незаконно хранил у себя в квартире коноплю. Наркотическое средство было изъято в ходе обысков в квартире в рамках уголовного дела в отношении отца А.Гильца - начальника Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Республике Коми Петра Гильца, который в конце декабря прошлого года свел счеты с жизнью в камере СИЗО.

Как ранее сообщал "Комиинформ", Гильц-младший во время обыска по делу отца выпрыгнул из окна квартиры на втором этаже и пытался скрыться, при этом он был босиком, несмотря на морозную погоду. Пытаясь скрыться от силовиков, он избавлялся от улик, разбрасывая по пути наркотические средства. Улики были подобраны и отправлены на экспертизу.

Медика, как выяснилось позже, находившегося под воздействием наркотических средств, задержали и доставили в отделение полиции.

Напомним, это не единственный криминальный эпизод в биографии Андрея Гильца. В 2015 году он уже попадал под следствие и был осужден по этой же статье, однако попал под амнистию.

Из материалов дела следует, что в 2015 году в Воркуте Гильц-младший приобрел для личного употребления гашиш и марихуану. Его взяли с поличным (наркотики хранились в пакете и пластиковых баночках - прим.КИ) в поезде во время остановки на станции Пенза-1.

На суде Гильц полностью признал вину. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд посчитал, что его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа в размере 15 тыс.рублей. Но и этого мягкого наказания ему удалось избежать из-за вовремя подоспевшей амнистии. Более того, несмотря на уголовное дело, он продолжил работать по специальности.

Как показали события прошлого года, А.Гильц не исправился и вновь преступил закон. По ч.1 ст.228 УК ему может грозить лишение свободы на срок до трех лет.

Не исключено, что проблемы с сыном и могли подтолкнуть Гильца-старшего на самоубийство в камере СИЗО. Между тем, сам врач-нарколог через СМИ заявляет, что его отец не мог совершить такой поступок, поскольку он "не владел способами изготовления шнурков и самозатягивающихся петель".

Напомним, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко, начальника Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Республике Коми Петра Гильца, командира филиала "Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна" ФГУП "Военизированная горноспасательная часть" Леонида Лобкова, подозреваемых в зависимости от роли каждого в получении взяток в крупном и особо крупном размере (ч.ч.5,6 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, в 2014-2016 годах Гончаренко, Лобков и Гильц получали от лиц, действующих в интересах АО "Воркутауголь", в качестве взятки денежные средства за попустительство по службе при проведении проверок. Гончаренко получил не менее 810 тысяч рублей, Лобков – не менее 900 тысяч рублей, Гильц – не менее 1 миллиона рублей.

В Сыктывкаре и Воркуте при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ по Республике Коми следователями СК прошли обыски по месту жительства и работы фигурантов. Решается вопрос об их задержании и избрании в отношении них мер пресечения.

В отношении лиц, действующих в интересах АО "Воркутауголь", возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и особо крупном размере).

  Ключевые слова: суд, наркотики, медицина