Новости Республики Коми | Комиинформ

Театры Воркуты получат 7,2 миллиона рублей на модернизацию

Театры Воркуты получат 7,2 миллиона рублей на модернизацию
Театры Воркуты получат 7,2 миллиона рублей на модернизацию
logo
Театры Воркуты получат 7,2 миллиона рублей на модернизацию
http://куклыворкута.рф

Коми получила субсидию в размере 7,2 млн. рублей на укрепление материально-технической базы муниципальных театров в рамках федеральной госпрограммы "Развитие культуры и туризма".

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому 56 регионов России поделили между собой субсидию в размере 670 млн. рублей. Средства на укрепление материально-технической базы муниципальных получат театры в городах с численностью до 300 тысяч человек.

Как рассказал "Комиинформу" министр культуры Коми Сергей Емельянов, под данное требование подпадают только два театра в Заполярье – Воркутинский драматический театр и Государственный театр кукол Республики Коми.

"С большим трудом в конце прошлого года вместе с другими членами Правительства Коми и членами партии "Единая Россия" нам удалось выбить эту субсидию, - рассказал С. Емельянов. – На эти средства театр кукол закупит долгожданные зрительские кресла, а драматический театр – профессиональное сценическое оборудование".

Как только соглашение с федеральным центром будет подписано, деньги поступят в республику. Летом в театрах будут проведены необходимые ремонтные работы, чтобы к началу нового театрального сезона они предстали перед зрителями в обновленном виде".

Как сообщил сегодня на заседании Регионального политического совета замсекретаря Коми республиканского отделения партии "Единая Россия", депутат Госсовета Степан Чураков, заявка Республики Коми и все необходимые документы для участия в партийном проекте "Театры малых городов" готовы и направлены в Правительство РФ. До 1 марта 2017 года будет принято решение о подтверждении заявки региона.