Новости Республики Коми | Комиинформ

Приставы Коми допускают случаи двойного взыскания штрафов

Приставы Коми допускают случаи двойного взыскания штрафов
Приставы Коми допускают случаи двойного взыскания штрафов
logo
Приставы Коми допускают случаи двойного взыскания штрафов
Фото из архива Комиинформа

Прокурорам городов и районов необходимо обращать пристальное внимание на соблюдение прав должников, в том числе на надлежащее информирование о возбуждении исполнительных производств

Об этом на расширенном заседании коллегии в надзорном органе региона сообщил прокурор Коми Сергей Бажутов.

По его словам, в 2016 году в регионе отменены более 2 тысяч исполпроизводств, которое возбудили после того, как должник уже оплатил административный штраф.

По закону судья, орган или должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, обязаны проверять информацию об уплате штрафа в Государственной информационной системе о госплатежах.

Если таких сведений в ней нет, после десяти дней с момента истечения срока для добровольной уплаты, копия постановления направляется в ССП для принудительного исполнения.

В прошлом году в Коми пришлось отменить 2021 постановление о возбуждении исполнительного производства, поскольку был установлен факт оплаты штрафа еще до возбуждения производства. Из них более 1900 штрафов уплачены до момента направления соответствующего постановления к приставам.

"Результаты наших проверок, в том числе по жалобам граждан и организаций, показали, что большинство таких исполнительных документов поступило от мировых судей, что свидетельствует о неисполнении ими требований Кодекса о сверке с указанной информационной системой. Подобные нарушения влекут необоснованное возбуждение исполнительных производств, незаконное применение мер принудительного взыскания административных штрафов, неэффективное расходование сил и средств", - отметил С.Бажутов.

Усугубляют ситуацию и допускаемые приставами случаи двойного взыскания штрафов. По таким фактам прокуратура Коми внесла представление главному судебному приставу республики.