Новости Республики Коми | Комиинформ

Без эротики: лучшую масленичную куклу-2017 выберут в Сыктывкаре

Без эротики: лучшую масленичную куклу-2017 выберут в Сыктывкаре
Без эротики: лучшую масленичную куклу-2017 выберут в Сыктывкаре
logo
Без эротики: лучшую масленичную куклу-2017 выберут в Сыктывкаре
Фото из архивов Комиинформ

Праздничные гулянья, посвященные "Масленице" в этом году пройдут в столице Коми 25 февраля.

Столица Коми традиционно выберет чучело Масленицы, которое соответствует лучшим народным традициям: яркое, пышное, добродушное и безликое. Администрация Сыктывкара объявила конкурс творческого мастерства, принять участие в котором могут городские и районные образовательные учреждения, дома культуры, государственные и частные организации, а также общественники.

Весенняя кукла должна быть не менее 1,5 метра в высоту, изготовить ее необходимо из безопасных, экологически чистых материалов, а вот использование эротических мотивов или элементов, противоречащих Конституции, например, разжигающих межнациональную рознь, запрещено.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17.00 19 февраля 2017 года по адресу: улица Бабушкина, дом 31, Муниципальное автономное учреждение культуры "Центр коми культуры города Сыктывкара". Организационное собрание с участниками конкурса состоится 20 февраля в 17.00 часов в ЦКК. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 21-68-20.

К заявке желательно приложить фотографии, рисунки или эскизы (на выбор). Макет чучела можно предоставить в электронном варианте на почту: [email protected].

Полюбоваться на масленичных кукол жители и гости столицы смогут 25 февраля. С 8 до 10 часов их будут устанавливать на Стефановской площади, до 14.00 чучела оценит жюри, которое вручит дипломы и денежные призы победителям. Победитель получит семь тысяч рублей, второе и третье место принесут своим обладателям по четыре и три тысячи рублей соответственно.

В отдельной номинации оценят "Этно-Масленицу", приз за которую составит две тысячи рублей, и "Фешн-Масленица" (современную куклу).

Юридические и физические лица могут учреждать специальные призы.

  Ключевые слова: конкурс, приз, масленица, гулянья