Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2017 году в Коми откроется детский технопарк

В 2017 году в Коми откроется детский технопарк
В 2017 году в Коми откроется детский технопарк
logo
В 2017 году в Коми откроется детский технопарк
Фото из архива "Комиинформа"

В 2017 году в Республике Коми откроется детский технопарк.

В настоящее время проводится работа по подбору педагогического персонала детского технопарка - в начале февраля в Сыктывкаре на базе Республиканского центра дополнительного образования состоится единый день анкетирования претендентов. Кандидаты, чьи анкеты одобрит федеральный оператор детских технопарков, будут приглашены для прохождения очного обучения в научном инновационном центре "Сколково" в марте 2017 года. При успешном прохождении очного обучения и получения сертификата специалисты смогут работать в детском технопарке с самым современным оборудованием. Требования, предъявляемые к кандидатам для работы в детском технопарке: высшее образование, навыки пользования современными техническими средствами, знание основ программирования и проектной деятельности, желание и умение работать с детьми.

Напомним, поручение активизировать работу по созданию в регионе детских технопарков дал Глава Республики Коми Сергей Гапликов по итогам республиканского образовательного форума "Образование. Государство. Общество" [состоялся 15-16 марта 2016 года в г.Сыктывкаре - прим.] в рамках реализации федеральной "Концепции развития дополнительного образования до 2020 года" и выполнения указа Президента России Владимира Путина "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". 15 декабря 2016 года утверждена концепция создания и функционирования детских технопарков в Республике Коми на период 2017-2019 годов. В 2017 году Республика Коми вошла в число 17 субъектов Российской Федерации, в которых будут созданы детские технопарки "Кванториум".

Детские технопарки – это новая модель дополнительного образования детей в сфере естественных и технических направлений, основанная на проектной и командной деятельности обучающихся. Создание детских технопарков осуществляется при непосредственной поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и ФГБНУ "Республиканский государственный центр многокомпонентных информационных компьютерных сред" (федеральный оператор детских технопарков).

Как рассказали в региональном Министерстве образования, науки и молодёжной политики, в Республике Коми детский технопарк планируется открыть 15 сентября в единый день открытия технопарков на базе Республиканского центра дополнительного образования в г. Сыктывкаре (корпус РЦДО по ул. Катаева, 37а). В детском технопарке будут обучаться более 800 детей в возрасте от 10 до 18 лет по ряду направленностей (квантумов), таких как "Робоквантум", "IT-квантум", "Автоквантум", "Биоквантум", "Дополненная и виртуальная реальность".

Образовательный процесс в технопарке будет напрямую связан с определённым продуктом, который дети должны будут получить или создать в ходе обучения. Важный акцент деятельности технопарка будет сделан на возможности применять полученные навыки и компетенции в жизни и на производстве, сообщает пресс-служба главы РК.

  Ключевые слова: дети, технопарк