Новости Республики Коми | Комиинформ

Новым председателем Коми республиканского совета ветеранов избрана Людмила Жукова

Новым председателем Коми республиканского совета ветеранов избрана Людмила Жукова
Новым председателем Коми республиканского совета ветеранов избрана Людмила Жукова
logo
Новым председателем Коми республиканского совета ветеранов избрана Людмила Жукова
Фото телеканала "Юрган"

Сегодня на внеочередном пленуме лидеры городских и районных ветеранских общественных организаций выбрали нового председателя Коми республиканского совета ветеранов. Им стала бывший министр по социальным вопросам республики Людмила Жукова.

Внеочередное заседание пленума, которое состоялось в гостинице "Югор", открыл теперь уже бывший председатель Коми республиканского совета ветеранов Александр Пасечник. Он попросил снять с себя полномочия, объяснив тем, что из-за занятости на основной работе и состояния здоровья не может без ущерба для общественной деятельности совмещать все функции. Вопрос об освобождении А. Пасечника от полномочий председателя, поставленный на голосование, был одобрен большинством голосов присутствующих.

Представляя кандидатуру на пост председателя А. Пасечник признался, что ветеранской общественности выбрать подходящего кандидата было достаточно непросто. Самым достойным кандидатом стала 70-летняя Людмила Александровна Жукова — бывший министр по социальным вопросам республики, которая последние годы на общественных началах трудится экспертом в Общественной палате Коми и возглавляет садоводческое общество.

Перед голосованием Л.Жукова перечислила главные вехи своей биографии. Трудилась директором школы в Ухте, возглавляла ухтинской горком профсоюза работников образования, затем республиканский орган. В 1994 году назначена первым заместителем министра по социальным вопросам республики, а в 1996 — возглавила ведомство. Министерство руководила семь лет, после чего вышла на пенсию, однако не переставала интересоваться общественной жизнью.

Председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин добавил, что вместе с Л.Жуковой им выпала в свое время непростая задача — создать на территории республики совершенно новую систему социальной защиты, которая действует и поныне.

Кандидатуру Л.Жуковой, поставленную на голосование, председатели городских и районных ветеранских организаций одобрили большинством голосов. Поблагодарив участников пленума за поддержку, Л. Жукова отметила, что свою роль видит в том, чтобы поднять авторитет и значимость ветеранской организации. Проблемными вопросами, которые должны быть подняты ветеранским сообществом, по ее словам, являются рост стоимости в общественном транспорте и существенный рост платы за капремонт. Новый лидер ветеранов Коми также предложила соратникам создать юридическую службу из ветеранов юриспруденции, которые могли бы консультировать пенсионеров по волнующим их вопросам.