Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" публикует афишу интересных событий на ближайшие субботу и воскресенье в Сыктывкаре. 28 и 29 января жители и гости столицы Коми смогут увидеть хоккейную битву молодых россиян и шведов, сравнить музыку Моцарта и Орфа и научиться играть на электрогитаре.

Культура

Моцарт и Орф в музтеатре

В воскресенье Государственный театр оперы и балета Республики Коми решил сыграть в контрасты.

ciwwkpmwiaa_nby.jpg

Сначала, в 18 часов, симфонический оркестр под управлением Азата Максутова исполнит безмятежную симфонию №41 до-мажор Вольфганга Амадея Моцарта, а затем дьявольски завораживающую "Кармина Бурана" Карла Орфа. В кантате споют Ольга Сосновская, Михаил Ярмольский и Алексей Петров.

Женитьба и моноспектакль в драмтеатре

69046a6b25db0c21ed636e7df739fd1b_XL-2.jpg

В субботу пришедшие в 18 часов в Академический театр драмы им.В.Савина увидят лирическую фантазию на "Свадьбу" Гоголя.

На следующий день зрителей ждет моноспектакль "Театр Медеи". Заслуженная артистка России Ольга Носкова предстанет в образе сразу четырех персонажей.

Модели в "Югоре"

glav-1024-360_big.jpg

В воскресенье в 11:00 Центр культурных инициатив "Югор" приглашает на мастер-класс по военно-исторической миниатюре и техническому моделированию "История в деталях". Посетители мастер-класса узнают о технологиях создания военно-исторических моделей и увидят работы участников студии Yellow House Club.

Посетить мастер-класс будет интересно как начинающим моделистам, так и тем, кто уже много лет увлекается этим хобби. Для маленьких любителей техники будет предложена работа с детскими наборами под наблюдением инструктора. Для новичков проводится вводное занятие: знакомство с хобби, презентация одного набора "Танк КВ-5", осмотр работ постоянных участников мастер-класса.

Без интернета в Нацбиблиотеке

DSC_3534.jpg

В Национальной библиотеке Республики Коми 29 января присоединится к международному сообществу и отметит День без интернета. Организаторы акции намерены доказать, что и без сети есть чем заняться.

Пришедших с 11 часов ожидают настольные игры, современные и классические, мастер-класс по рисованию 3d-ручкой, презентации школ танцев, живописи и йога-центра. А в 12 часов меломан и музыкант Алексей Бешкарев расскажет всем про своих любимых "The Beatles”.

Урок по электрогитаре

LKyeijx4CmI.jpg

Школа Рока приглашает на бесплатный урок по игре на электрогитаре. На мастер-классе вы увидите приемы игры на главном музыкальном инструменте рока, основу игры ритм и соло, а также узнаете, как наработать базу, по которой сможете дальше развиваться, расти и постигать гитарное искусство.

Урок проведет преподаватель электогитары "ROCKWAY" Виктор Филатов. Приходите в ДК "Строитель" в 16 часов. Записывайтесь здесь: http://rockway.pro/index.php?conid=28

Спорт

Хоккей с мячом

DSC_0061.jpg

На Республиканском стадионе проходят матчи Первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров до 19 лет. В субботу состоятся игры предварительного этапа. Сборная России в 10 часов встретится с Казахстаном, в 18 — с Финляндией.

В воскресенье будут разыграны призовые места. Полуфиналы начнутся в 10 и в 12 часов. Матч за "бронзу" - в 16 часов. Начало финального матча намечено на 18 часов. Вход на стадион бесплатный.

Баскетбол

lnmo-g-5qYE.jpg

Сыктывкарская "Ника" примет на своем паркете "Ставропольчанку". Две игры пройдут в субботу и в воскресенье в КСЦ "Ренова". Начало в 16 часов.

Сейчас наши баскетболистки идут на шестом месте. И в случае удачного исхода поединков опередят соперниц из Ставрополя, которые занимают пятую строчку в турнире таблице.

Плавание

afischa-plavanie-2-variant.jpg

28 января в плавательном бассейне "Орбита" Сыктывкара последний день Чемпионата и Первенства Республики Коми по плаванию в зачет круглогодичной Спартакиады между муниципальными образованиями региона.
В соревнованиях принимают участие 180 пловцов из Сыктывкара, Ухты, Емвы, Усинска, Печоры, Инты и Воркуты. В субботу станет известно, в каком городе живут лучшие пловцы республики.

Новинки кинематографа

"Притяжение" (12+)

attraction_5_800_450.jpg

Фантастика. Режиссер: Фёдор Бондарчук. В ролях: Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Риналь Мухаметов, Олег Меньшиков

Сбитый над Москвой неопознанный объект имеет, возможно, внеземное происхождение. Большая часть столичного Чертанова оцеплена, к месту крушения стягиваются представители силовых структур, решается вопрос об эвакуации местных жителей...

"Балерина" (6+)

ballerina_1.jpg

Анимация. Режиссеры: Эрик Саммер, Эрик Уорин

Сказочно красивый Париж 1884 года. Обычная девочка из сиротского приюта мечтает только об одном – стать знаменитой балериной. Впереди ее ждет самое волшебное приключение всей ее жизни.

"Семейное ограбление" (16+)

Комедия. Режиссер: Паскаль Бурдьо. В ролях: Жан Рено, Фамке Янссен, Камиль Шаму

Анжела и Анжелика – две абсолютно разные девушки, которые не имеют ничего общего. Кроме, разве что, отца, которого они никогда не видели. И вот однажды он появился в их жизни. Вор международного масштаба решил наверстать упущенное, создав с дочерями безумную команду, чтобы совершить ограбление века. И все бы ничего, только гениальный план Патрика дает сбой, и все идет не по запланированному сценарию.

"Молчание" (18+)

silence_3_800_450.jpg

Историческая драма. Режиссер: Мартин Скорсезе. В ролях: Лиам Нисон, Эндрю Гарфилд

Экранизация основанного на реальных событиях романа японского классика Сюсаку Эндо. XVII век. Христианство в Японии под запретом, верующих жестоко преследуют. Сознавая, что рискуют жизнью, двое молодых миссионеров пробираются вглубь страны, чтобы найти своего учителя, падре Феррейру, и опровергнуть слухи о его отступничестве.