Новости Республики Коми | Комиинформ

Телефонные аферисты пытались похитить у трех жителей столицы Коми более 400 тысяч рублей

Телефонные аферисты пытались похитить у трех жителей столицы Коми более 400 тысяч рублей
Телефонные аферисты пытались похитить у трех жителей столицы Коми более 400 тысяч рублей
logo

Телефонные аферисты пытались похитить у трех жителей столицы республики в общей сложности более 400 тысяч рублей.

В УМВД России по городу Сыктывкару обратилась пенсионерка. Со слов женщины, в дневное время на ее телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил, что племянник заявительницы совершил ДТП, и для его освобождения срочно требуются денежные средства в размере 200 тысяч рублей.

Женщина не растерялась и вспомнила, что неоднократно слышала о подобных случаях мошенничества. Она задала несколько уточняющих вопросов звонившему и убедилась в том, что ее пытаются обмануть.

Бдительность проявила еще одна жительница столицы Коми 1934 года рождения. На ее домашний телефон позвонил неизвестный и представился племянником Борисом. Он сообщил, что совершил ДТП и ему срочно нужны 200 тысяч рублей, чтобы избежать уголовного преследования. Однако, женщина вовремя почувствовала неладное и денег переводить не стала.

Еще одной жительнице Сыктывкара позвонил неизвестный и представился сотрудником пенсионного фонда. Он сообщил, что ей полагается дополнение к пенсии в размере 14 тысяч рублей. Для этого женщина должна сообщить данные своей банковской карты. Пенсионерка вспомнила, что ранее слышала о подобных видах мошенничества и реквизитов карты аферистам не передала.

По данным фактам проводится проверка, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам не поддаваться на уловки мошенников и перепроверять информацию при сообщении об угрозе уголовной ответственности в отношении родственников или попадания их в неприятные ситуации. Свяжитесь с близкими людьми и убедитесь в достоверности предоставленных сведений.