Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжаются Дни защиты от экологической опасности

В Коми продолжаются Дни защиты от экологической опасности
В Коми продолжаются Дни защиты от экологической опасности
logo
Дни защиты от экологической опасности проходят в Коми с 15 апреля. Эта международная акция, к которой в 1994 году присоединилась и Россия, проводится в Коми уже в восьмой раз, сообщил "Комиинформу" главный специалист отдела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Евгений Изъюров.

Время проведения акции выбрано не случайно, так как в эти дни отмечаются: День Земли (22 апреля), День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля), День без курения (31 мая), Всемирный День защиты детей (1 июня) и Всемирный День охраны окружающей среды (5 июня).

В связи с проведением марафона все учреждения и ведомства, так или иначе связанные с экологией, проводят различные акции. Например, ГИБДД будет проверять все автотранспортные предприятия на соответствие автомобильных выбросов нормам. Эта акция начинается в апреле и будет продолжаться в течение всего лета. Но особенно активно поддерживают Дни экологической безопасности учреждения образования, заметил Е.Изъюров. Так, Коми республиканский экологический центр дополнительного образования заявил о проведении природоохранительной операции "Живи, Земля". Привлечение внимания детей и подростков к последствиям экологических нарушений, их влиянию на окружающую среду и здоровье человека - цель общереспубликанской операции. В ходе нее ребята будут убирать мусор, накопленный за зиму, сажать деревья, проводить экологические праздники и слеты юннатов.