Новости Республики Коми | Комиинформ

В Финно-угорском этнопарке пройдет первый республиканский фестиваль воздухоплавания

В Финно-угорском этнопарке пройдет первый республиканский фестиваль воздухоплавания
В Финно-угорском этнопарке пройдет первый республиканский фестиваль воздухоплавания
logo
В Финно-угорском этнопарке пройдет первый республиканский фестиваль воздухоплавания
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми впервые пройдет республиканский фестиваль воздухоплавания. Пилоты аэростатов будут соревноваться в умении управлять воздушным шаром на территории Финно-угорского этнопарка. Об этом на совещании, посвященном реализации культурных проектов с участием генерального директора благотворительного фонда "Ренова" Ольги Башкировой, рассказала заместитель директор парка Ольга Насонова.

Открывая совещание, министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов напомнил, что в октябре 2016-го между главой Коми и группой компаний "Ренова" было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого республика предлагает благотворительному фонду "Ренова" поучаствовать в реализации нескольких проектов культурной направленности. Среди них — развитие Финно-угорского этнопарка, который рассматривается Главой Коми Сергеем Гапликовым как опорный проект в развитии внутреннего и въездного туризма.

По словам Ольги Насоновой, которая представляла проект развития этнопарка, в настоящий момент готовятся документы по включению учреждения в Единый государственный реестр туроператоров России.

По ее словам, в 2016-ом парк посетили туристы из 12 регионов России, включая Краснодарский край, Республику Крым, Якутию и Камчатку.

"В топ-5 самых востребованных услуг вошли программы выходного днях, мастер-классы по коми выпечке, экскурсии, веревочный парк и сказочная тропа, - рассказала замдиректора. - Средней чек на одного посетителя в среднем составляет 2700 рублей".

В 2017-ом в парке планируется ввести ряд серьезных нововведений. В частности, будут организованы лесные и речные маршруты, джип-туры, велотуры, поездки на страусиную ферму и туры с рыболовами и охотниками. На территории парка будут проходить театрализованные представления, а специально для детей откроют контактный зоопарк. Впервые в Коми будет проведен республиканский фестиваль воздухоплавания.

Сергей Емельянов также добавил, что в 2017-ом в парке приступят в реализации проекта, одобренного Министерством культуры России.

"Речь идет о строительстве финно-угорской деревни,в которой у всех народов будут подворья с характерными для каждой из культур постройками, - пояснил он. - К примеру, подворье саамской подгруппы будет выглядеть как чум, стоящий рядом с загоном северных оленей. Это большой и значимый для нас проект, для реализации которого мы ищем партнеров. Проект позволит нам колоритно представить культуру каждого самобытного народа финно-угорской языковой группы".