Новости Республики Коми | Комиинформ

Виновник смертельного ДТП в Сыктывдинском районе - водитель автомашины Chery - был нелегальным таксистом

Виновник смертельного ДТП в Сыктывдинском районе - водитель автомашины Chery - был нелегальным таксистом
Виновник смертельного ДТП в Сыктывдинском районе - водитель автомашины Chery - был нелегальным таксистом
logo
Виновник смертельного ДТП в Сыктывдинском районе - водитель автомашины Chery - был нелегальным таксистом
Фото УГИБДД МВД по Коми

Виновник смертельного ДТП в Сыктывдинском районе - водитель автомашины Chery - оказался нелегальным таксистом.

Напомним, авария произошла 11 января в 18.30. На 760 км автодороги Чебоксары-Сыктывкар столкнулись автомашина Chery и грузовой фургон Isuzu.

Водитель Chery двигался со стороны столицы Коми в направлении Кирова, фургон ехал навстречу. На 760 км дороги водитель Chery, выполняя маневр обгона, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и лоб в лоб столкнулся с фургоном.

Как уточнили в ГИБДД, водитель Chery пошел на обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен". При этом впередиидущие машины показывали сигналами водителю Chery, что выезжать на полосу встречного движения нельзя. Тем не менее, водитель, проигнорировав предупреждения и запрещающие знаки, пошел на обгон.

В салоне легкового авто находились пять человек. Двое из них - пассажир 1982 г.р, который находился на заднем пассажирском сиденье справа, и 26-летний мужчина, находившийся на переднем сиденье, погибли. Один - на месте ДТП, второй - в машине скорой помощи.

Погибший 1982 г.р. мужчина является жителем Санкт-Петербурга, второй - из Прилузского района. Двое пострадавших - мужчины 1985 и 1983 г.р, которые вместе с водителем госпитализированы, - жители Вологодской области.

Сам водитель - из Сыктывкара. По данным "Комиинформа", работал в одном из образовательных учреждений и, кроме этого, осуществлял нелегальные перевозки пассажиров.

В отношении водителя автомашины Chery - возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

IMG_4453.JPG

В Госавтоинспекции республики советуют жителям Коми пользоваться услугами легальных перевозчиков, напоминая об их преимуществах:

а) легальный перевозчик всегда является зарегистрированным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В связи с этим он производит налоговые отчисления, которые пополняют местный бюджет.

б) вся информация о легальном перевозчике имеется в наличии у контролирующих и регулирующих данную деятельность государственных служб, что в свою очередь позволяет пассажиру в случае нарушения его прав при некачественном обслуживании предъявить перевозчику претензию.

в) легальный перевозчик обязан по требованию пассажира выдать ему кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, что в свою очередь дает пассажиру возможность, в случае необходимости, отчитаться о понесенных расходах за пользование такси и является доказательством при подачи к перевозчику претензий и исков.

г) обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

д) к легальному перевозчику закон предъявляет обязательные требования, необходимые для обеспечения безопасности перевозки, а именно:

-прохождение водителем ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра;

-проведение ежедневного предрейсового технического осмотра транспортного средства;

-прохождение технического осмотра автомобиля каждые 6 месяцев;

-водительский стаж водителя не менее трех лет;

-ограничение рабочего времени водителя в целях недопущение его переутомления.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП, такси