Новости Республики Коми | Комиинформ

За угрозы врачам можно будет отправиться под арест

За угрозы врачам можно будет отправиться под арест
За угрозы врачам можно будет отправиться под арест
logo

За угрозы врачам можно будет отправиться под арест
Фото Антона Пархачёва

Законопроект, вводящий административный арест даже за угрозы врачам, то есть без причинения вреда их здоровью, внесен во вторник в Государственную Думу. Правда, арест - это самая жесткая мера, предусмотренная документом. Также за безудержное хамство в отношении медработников предлагается штрафовать в размере от 1000 до 2500 рублей, пишет "Российская газета".

"Участившиеся случаи нападения на сотрудников медицинских учреждений, находящихся при исполнении своих служебных и профессиональных обязанностей, свидетельствуют о недостаточности существующих мер их защиты, в том числе правовых", - говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения предлагается внести в статью Кодекса об административных правонарушениях о мелком хулиганстве.

Тема о защите медиков стала актуальной после нескольких резонансных случаев нападения на врачей "скорой помощи" и дежурных медиков в больницах. На дежурящих врачей, как правило, нападают неадекватные родственники тех, кому надо срочно оказать первую медицинскую помощь. По их мнению, врачи действуют не сильно расторопно и профессионально.

В то же время кроме совсем откровенных случаев правового беспредела, когда родственники жестоко избивали врачей, нередки и случаи, когда врачам просто угрожают. Такие "заботливые" заявляют, что если с их женой, сестрой, матерью или еще кем бы то ни было что-то случится, то врачу не сдобровать. И такие инциденты обычно до разбирательств в правоохранительных органах не доходили.

В случае принятия законопроекта врачи по сути станут неприкосновенными для хулиганья. Любая угроза здоровью или жизни медработника будет поводом для возбуждения административного производства. В итоге слишком пылких родственников больных станут отправлять в камеры на срок до 15 суток, чтобы остудить их пыл. Либо "бить" их в ответ рублем.

Напомним, ранее Минздрав России за покушение на жизнь медработников предложил наказывать сроком вплоть до пожизненного лишения свободы. Кстати, в том документе также предусматривалось наказание и за угрозы. Так, согласно подготовленному министерством законопроекту, за угрозу можно будет сесть на срок до 5 лет, попасть под арест на полгода или быть отправленным на принудительные работы. За применение насилия в отношении врача уже грозит до 10 лет.

  Ключевые слова: медицина, штраф, закон, врач, хамство