Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал месячник спортивно-патриотической работы

В Сыктывкаре стартовал месячник спортивно-патриотической работы
В Сыктывкаре стартовал месячник спортивно-патриотической работы
logo
В Сыктывкаре стартовал месячник спортивно-патриотической работы
Фото Антона Пархачёва

Во Дворце творчества детей и учащейся молодежи состоялось открытие месячника спортивно-патриотической работы. Вплоть до Дня защитника Отечества школьники и студенты Сыктывкара будут участвовать в конкурсах, различных акциях, уроках мужества и встречах с ветеранами.

Уже на подходе стало понятно, что месячник в этом году будет с уклоном в военную тематику: на площадке перед Дворцом стояли военные грузовики. Действительно, его решили посвятить 90-летию ДОСААФ.

DSC_0212.jpg

Открывавший церемонию военный комиссар города Игорь Безручко доложил, что месячник проводится уже несколько лет. И это не просто соревнование команд учебных заведений, а дань ветеранам.

DSC_0295.jpg

Под торжественную музыку, исполненную оркестром сыктывкарской войсковой части Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, на сцену внесли флаги Российской Федерации, Республики Коми и ДОСААФ.

DSC_0221.jpg

Глава Совета Сыктывкара Валерий Козлов поздравил с началом месячника, который традиционно проходит в преддверии Дня защитника Отечества, и поблагодарил ветеранов, которые своим примером показывают, как надо Родину любить.

DSC_0229.jpg

Благодарность от и.о.руководителя сыктывкарской администрации Владимира Голдина заслужило ДОСААФ, которое, по его словам, правильно воспитывает молодежь.

DSC_0234.jpg

Исполняющий обязанности руководителя ДОСААФ Коми Эдуард Мостовой вручил памятные медали 90-летия общества В.Голдину, В.Козлову, а также заместителю руководителя сыктывкарской администрации Анне Ручке, военкому города И.Безручко, председателю городского совета ветеранов Владимиру Пыстину и начальнику сыктывкарской школы ДОСААФ Виктору Олохову.

DSC_0286.jpg

Перед старшеклассниками с небольшой речью выступил участник Великой Отечественной войны Николай Рочев. Он рассказал, как сто лет назад наша армия выгнала со своей территории интервентов, и отметил, что на каждом месячнике ребята показывают хорошую подготовку.

DSC_0344.jpg

После официальной части гости прошли в фойе. Там расположилась выставка поисковиков с их находками с полей сражений Великой Отечественной войны. Росгвардия продемонстрировала свое обмундирование и средства активной обороны - резиновые дубинки. ДОСААФ показало аппаратуру радиосвязи. Также можно было попробовать себя в разборке-сборке автомата.

DSC_0274.jpg

DSC_0277.jpg

DSC_0348.jpg

Главным событием месячника станет конкурс "России верные сыны", в рамках которого пройдут военизированные эстафеты, туристическая эстафета, конкурс строевой песни. Шесть лучших команд встретятся в финале, который пройдет 20 февраля на базе школы №25. Также школьников ожидает спартакиада, посвященная 90-летию ДОСААФ.

DSC_0256.jpg

Студенческую молодежь города тоже не обойдут стороной. Для них проведут конкурс "Служу России". Он состоится в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже 16-17 февраля. Там пройдут исторические квесты и всевозможные спортивные и военные соревнования. Свои молодежные квесты готовит и движение "Волонтеры Победы".

  Ключевые слова: конкурс, армия, молодежь