Новости Республики Коми | Комиинформ

Телефонные аферисты дважды обманом похитили у сыктывкарки в общей сложности почти 700 тысяч рублей

Телефонные аферисты дважды обманом похитили у сыктывкарки в общей сложности почти 700 тысяч рублей
Телефонные аферисты дважды обманом похитили у сыктывкарки в общей сложности почти 700 тысяч рублей
logo
Телефонные аферисты дважды обманом похитили у сыктывкарки в общей сложности почти 700 тысяч рублей
Фото Антона Пархачева

В УМВД России по Сыктывкару зафиксирован новый факт телефонного мошенничества. Пожилая жительница столицы Коми дважды попалась на уловки телефонных аферистов, которые обманом похитили у нее сначала 170 тысяч рублей, а потом еще 500 тысяч рублей.

Установлено, что на домашний телефон пожилой женщины позвонил незнакомый мужчина, который сообщил, что женщине положена компенсация в размере 480 тысяч рублей за ранее приобретенное медицинское оборудование, которое якобы имело дефекты. Но чтобы получить эту сумму, необходим взнос в размере 170 тысяч рублей.

Пенсионерка поверила незнакомцу и согласилась перевести деньги. Однако после перевода денежных средств никакой компенсации сыктывкарка не получила и обратилась в полицию. Но при этом потерпевшая не сообщила об этом своим родным и близким.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

Спустя несколько дней потерпевшая вновь обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. На этот раз злоумышленники обманом похитили у нее 500 тысяч рублей.

Установлено, что пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, который представился "следователем по особо важным делам". Разговор с женщиной незнакомец начал с того, что уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении нее, расследуется. После этого незнакомец сообщил, что денежные средства, перечисленные на счет мошенников, найдены и будут возвращены потерпевшей.

Более того он сообщил, что женщина получит и обещанную компенсацию в размере 480 тысяч рублей. Со слов лжесотрудника, все подробности возврата денег пенсионерке расскажет представитель налоговой полиции, который сам свяжется с потерпевшей.

Однако вместо сотрудника налоговой полиции сыктывкарке позвонила женщина, которая, как поясняет заявительница, разговаривала с ней очень грубо. Незнакомка так запутала пенсионерку, что та согласилась ради получения своих сбережений перечислить на неизвестный счет еще 500 тысяч рублей, которые, как заверила звонившая, тоже вернуться сыктывкарке.

При этом деньги, а это 1 миллион 150 тысяч рублей, потерпевшей должен был привезти "инкассатор". В течение дня женщина ждала, что ей привезут ее деньги, но этого не произошло.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Сотрудники УМВД России по Сыктывкару рассказали пенсионерке о возможных способах хищения и посоветовали не переводить денежные средства по просьбе незнакомцев, тем более, если они звонят по телефону. Кроме того полицейские порекомендовали женщине застраховать свои оставшиеся сбережения, что она и сделала.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств, пресс-служба МВД по Республике Коми.