Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходят заповедные уроки

В Коми проходят заповедные уроки
В Коми проходят заповедные уроки
logo
В Коми проходят заповедные уроки
Фото Ирины Кнутас

В Республике Коми проходят заповедные уроки.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РК, акция "Всероссийский заповедный урок" посвящена 100-летию заповедной системы России и проводится в рамках мероприятий, посвященных Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии.

По инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы с 11 января 1997 года в России отмечается День заповедников и национальных парков. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1917 году в нашей стране был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.

С 11 января 2017 года в России стартовала уникальная акция "Всероссийский заповедный урок", к которой присоединилась и Республика Коми.

Заповедные уроки проводятся для 1-11 классов и учащихся системы дополнительного образования, как отдельным занятием, так и включением в предметы естественнонаучного (биология, экология, география, окружающий мир) и гуманитарного (история, обществознание, литература) циклов. Занятия проводят сотрудники особо охраняемых территорий, педагоги, активисты общественных организаций.

Пилотные школы Российского движения школьников в Республике Коми также подключились к проекту. Уже проведены уроки в Воркуте, Усинске, Прилузье, Койгородке.

Для учащихся объединений Республиканского центра экологического образования заповедные уроки стартуют с 26 января и будут проводиться по 9 февраля. "Важно не только провести ряд занятий, но и вдохновить ребят на реализацию проектов на благо своей заповедной территории: выполнить исследовательские работы по актуальным темам, организовать природоохранные акции, просветительские мероприятия, волонтерские работы", - подчеркнули в центре.

Стоит отметить, с 11 января открыт сайт https://заповедныйурок.рф/, где можно пройти регистрацию и получить доступ к Всероссийскому заповедному уроку, а также к материалам регионов. Материалы содержат презентации для уроков и методическое описание. Данная онлайн-площадка открывает возможности сбора и распространения методик для проведения интерактивных заповедных уроков. Здесь будут размещаться методические разработки, наглядные материалы для проведения занятия, ссылки, ролики как для всероссийских, так и материалы для проведения региональных заповедных уроков, разработанных особо охраняемыми территориями и их партнерами.

К сожалению, материалы по заповедникам и национальным паркам Республики Коми на сайте не представлены, поэтому отдел воспитания Республиканского центра экологического воспитания разработал комплект материалов "Заповедными тропами Коми", предназначенный для самостоятельного проведения педагогами заповедного урока в образовательных организациях республики и рассказывающий о заповедной системе РФ в целом, а также о Печоро-Илычском государственном биосферном заповеднике и Национальном парке "Югыд ва".

Сценарий урока "Заповедные тропы Коми" был создан по мотивам конспекта игры "Заповедные тропы Карелии", созданной петрозаводскими коллегами из ГБОУ ДО РК РЭБЦ им. Кима Андреева ко Дню заповедников и национальных парков и рекомендованной Федеральным эколого-биологическим центром для тиражирования (с переработкой в части содержания под конкретный регион РФ).

Вся необходимая информация и материалы для проведения заповедного урока в образовательных учреждениях Республики Коми размещены и доступны для скачивания на сайте ГУДО РК "Республиканский центр экологического образования".

Кроме того, школьники региона участвуют в акции-флешмобе "Поздравь свой заповедный остров со 100-летием заповедной системы". Всем желающим предлагается сделать открытку или поздравительное фото и разместить ее в соцсетях (ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram и др.) с едиными хэштегами. На сайте заповедныйурок.рф создана возможность генерации такой открытки. Каждый желающий может поздравить со столетним юбилеем несколько заповедных территорий, а при желании – даже все.

***Всероссийский заповедный урок проводится ЭкоЦентром "Заповедники" в рамках Программы Движение друзей заповедных островов при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, ГПБУ "Мосприрода", АНО "Твоя природа", а также при информационной поддержке Минприроды и Минобрнауки России. Идею реализации урока также поддержали Российское движение школьников, Русское географическое общество, Зеленое движение России "ЭКА", Ассоциация "Экосистема" и ООД "Исследователь".

  Ключевые слова: экология, школа, РДШ