Новости Республики Коми | Комиинформ

Единороссы Коми примут участие в избрании председателя партии

Единороссы Коми примут участие в избрании председателя партии
Единороссы Коми примут участие в избрании председателя партии
logo

Единороссы Коми примут участие в избрании председателя партии 21-22 января в Москве состоится XVI отчетно-выборный съезд партии "Единая Россия", на котором будут подведены итоги работы за пятилетний период и намечены цели, задачи и план работы. В повестке съезда также избрание руководящих органов партии - Высшего и Генерального советов, председателя партии, Центральной контрольной комиссии

Республику Коми на съезде представят секретарь Коми регионального отделения партии Василий Смалий, глава Республики Коми Сергей Гапликов, председатель Госсовета региона Надежда Дорофеева, руководитель регионального исполкома партии Ольга Сычугова, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Иван Медведев и Ольга Савастьянова, секретари местных и первичных отделений, региональные парламентарии.

В первый день съезда будут работать дискуссионные площадки, посвященные реализации разделов предвыборной программы. Названия площадок будут соответствовать разделам программы партии: "Качество государства", "Экономика роста и благосостояния", "Социальная политика", "Умная сила и культурное лидерство", "Здоровое будущее", "Быть хозяином в собственном доме", "Аграрная сверхдержава".

Во второй день Съезда перед началом пленарного заседания состоится расширенное заседание Высшего и Генерального советов с участием всех секретарей региональных отделений, которое утвердит повестку съезда.

Высший совет избирается из числа выдающихся общественных и политических деятелей, в его состав могут, в том числе, входить беспартийные.

Что же касается Генерального совета (численный состав - 170 человек), то в основу формирования будут предложены те же принципы (результаты выборов). По уставу предусмотрена минимальная 15% ротация. "В общей сложности ротация персонального состава Генсовета превысит, по моим оценкам, 50%", - заявил секретарь Генсовета "ЕР" Сергей Неверов.

Один из принципов формирования Генсовета - представительство каждого региона (85 человек). Подбор осуществляется таким образом, чтобы каждый регион имел своего представителя из состава секретарей всех уровней в Генеральном совете, пояснил Неверов. Это секретари региональных отделений партии (в том числе прошедших ротацию, но которые возглавляли реготделение в период избирательной кампании) тех субъектов РФ, где результат партии на выборах в Государственную Думу превысил 54,2%; секретари местных отделений партии с лучшими результатами на выборах депутатов Государственной Думы по региону среди местных отделений и секретари первичных отделений партии с лучшими результатами на выборах депутатов Государственной Думы по региону среди первичных отделений, из субъектов, не входящие в первые две категории.

"Также в Генсовет будут предложены депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации из числа членов партии, задействованные в партийной работе: руководители внутрифракционных депутатских групп, координаторы партийных проектов", - сказал Неверов.

Напомним, что 23 декабря республиканские единороссы на XXVIII Конференции Коми регионального отделения партии избрали делегатов, которые смогут участвовать в голосовании на XVI Съезде "Единой России. Ими стали Надежда Дорофеева (член Президиума Генерального совета Партии), Руслан Магомедов (секретарь Воркутинского местного отделения), Гурий Михайлов (секретарь первичного отделения "Лесобазовское" поселка Жешарт Усть-Вымского местного отделения)

По окончании Съезда состоится заседание избранного Генерального совета, где будет избран на альтернативной основе секретарь Генсовета и Президиум

  Ключевые слова: Единая Россия, съезд