Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава республики поздравил жителей Коми с Богоявлением

Глава республики поздравил жителей Коми с Богоявлением
Глава республики поздравил жителей Коми с Богоявлением
logo

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поздравил жителей региона с праздником Богоявления Господня.

В своем "Твиттере" он написал: "Дорогие православные братья и сестры с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа! Пусть Господь дарует вам духовной крепости!"

Поздравление сопровождалось фотографией, где лидер региона изображен во время погружения в купель. Известно, что иордань расположена за городом.

Примеру главы уже после полуночи последовали тысячи жителей Коми, встретивших Крещение троекратным погружением в воды иордани во всех районах Коми. Под Краснозатонским мостом в Сыктывкаре в полночь образовалась внушительная очередь православных.

В Сыктывкаре в этом году для горожан подготовлено четыре купели: на правом берегу реки Сысола возле понтонного моста близ поселка Заречье, где воду освятит правящий архиерей сегодня в 11 часов утра после крестного хода; в районе моста через реку Сысола в сторону поселка Краснозатонский, где окунаться в иордань можно уже с полуночи; на реке Вычегда в районе лодочной станции в Эжвинском районе и в поселке Нижний Чов. Будет организовано дежурство сотрудников спасательных служб, правоохранительных органов, скорой помощи.

Божественная литургия начнется в Свято-Стефановском Кафедральном соборе прошла в 8:00 часов 19 января. В 10:40 от собора будет организован Крестный ход. Верующие пройдут по маршруту ул. Свободы – ул. Кирова – ул. Кутузова, после чего спустятся к купели на реке Сысола. После проведения церемонии освящения воды желающие смогут совершить омовение. Неподалеку развернется полевая кухня с бесплатным чаем, а также торговля выпечкой.

  Ключевые слова: крещение