Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми стали сдавать на утилизацию больше опасных отходов

Жители Коми стали сдавать на утилизацию больше опасных отходов
Жители Коми стали сдавать на утилизацию больше опасных отходов
logo
Жители Коми стали сдавать на утилизацию больше опасных отходов
Фото пресс-службы УППС и ГЗ по РК

Лаборатория Управления противопожарной службы и гражданской защиты утилизировала в 2016 году почти сто тысяч единиц ртутьсодержащих отходов, сообщает пресс-служба Управления противопожарной службы и гражданской защиты.

В химико-радиологической лаборатории ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" подвели итоги за 2016 год.

Всего в 2016 году в химико-радиологической лаборатории переработано более 74 тысяч люминесцентных ламп, 12 тысяч ламп ДРЛ, 7 тысяч энергосберегающих ламп и 2888 термометров. С юридическими лицами заключено 195 договоров на переработку, из них на безвозмездной основе - 48 (с организациями республиканского уровня).

2.jpg

"В 2017 году мы меняем формат работы с юридическими лицами. Со всеми организациями мы будем заключать договоры по приему ртутьсодержащих отходов только на платной основе. Подробности можно узнать на сайте Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми (www.ppsrk.ru), - рассказала начальник химико-радиологической лаборатории Лариса Канева. – В то же время в территориальных подразделениях продолжится бесплатный прием ртутьсодержащих отходов от населения. По традиции весной будет проведена акция "Внимание: ртуть!"

Напомним, в апреле 2016 года в рамках экологической акции "Внимание: ртуть!" жители республики сдали отходов на килограмм чистой ртути.

3.jpg

"С каждым годом наблюдается тенденция увеличения объемов сдачи ртутьсодержащих отходов и со стороны населения, и со стороны юридических лиц. Уровень экологической культуры повышается, и это требует дополнительных мощностей по переработке принимаемых отходов. Услуга по приему ртутьсодержащих отходов востребована, и наша лаборатория не простаивает", - резюмировала Лариса Канева, подводя итоги прошедшего года.

  Ключевые слова: ртуть