Новости Республики Коми | Комиинформ

Журналистское сообщество Коми потрясено известием о смерти фотожурналиста Сергея Сухорукова

Журналистское сообщество Коми потрясено известием о смерти фотожурналиста Сергея Сухорукова
Журналистское сообщество Коми потрясено известием о смерти фотожурналиста Сергея Сухорукова
logo
Журналистское сообщество Коми потрясено известием о смерти фотожурналиста Сергея Сухорукова
Фото: БНК

Журналистское сообщество Коми потрясено известием о смерти 58-летнего фотожурналиста Сергея Сухорукова, работавшего в газетах "Красное знамя" и "Молодежь Севера". В последние годы он был редактором фотоотдела в журнале "Регион".

Коллеги Сергея Сухорукова, хорошо знавшие его как профессионала и человека, делятся о нем своими воспоминаниями.

Главный редактор газеты "Республика" Алексей Лазарев:

"Я с Сергеем познакомился в 1992 году, он с одного раза привил мне особое уважение к фоторепортерам. Мне, студенту питерского журфака, во время практики в газете "Молодежь Севера" в Сыктывкаре поручили сделать ознакомительное интервью с министром промышленности, транспорта и связи Евгением Грунисом. Сергей вызвался помочь мне сьемкой портрета, и в назначенное время мы были в министерской приемной, где нас промурыжили почти час. А когда Грунис увидел, что к нему в кабинет входит фоторепортер, в резкой форме предъявил мне претензии в том, что я не предупреждал его о сьемке, речь по телефону шла лишь об интервью. Сергей тогда перед тем как покинуть нас, в весьма резкой форме прочитал мне нотацию о том, что мелочей в профессии не бывает, и я только что зря потратил более часа его времени. С того момента я особо тщательно ценю время людей, кто работает со мной в паре.

Мы дружили с ним с тех пор, оба тем более учились на одном журфаке. С того момента, как он приехал из Ленинграда в Сыктывкар в 1980 году, он более 36 лет работал в одном здании – республиканском Доме печати. И был очень разножанровым, хотя, по мне, более всего он любил снимать репортажку. При этом он в силу своей врожденной интеллигентности всегда умел вести съемку, не привлекая к себе внимания. Уверен, что по его снимкам мы будем изучать историю республики за последние почти 40 лет – почти столько он прожил в нашей республике, которая стала его вторым домом".

Журналист Анатолий Зинов:

"Не стало Сергея Сухорукова. Это сообщение потрясло. Он был одним из великих фотокорреспондентов, которые вместе с нами, пишущими журналистами, делали ту самую знаменитую газету под именем "Красное знамя".

Сережа был настоящим мастером фотодела и настоящим патриотом республики. Его знали далеко за ее пределами, его приглашали на работу многие центральные издания, но он так и остался здесь, в Сыктывкаре, в республике Коми.

У него был и еще один дар – Сергей чувствовал слово, мог стать большим публицистом. К примеру, несколько строк - подпись под фотопортретом - нередко превращались у него в маленький журналистский шедевр. Выражаю глубокое соболезнование родным. Пусть земля будет ему пухом".

Фотожурналист Юрий Осетров:

"С Сергеем я проработал в "Красном знамени" 16 лет. Он был моим напарником. Это, конечно, профессионал высокого класса, один из ведущих фотокорреспондентов. Кроме того, он не только снимал, но и писал тексты под своими фоторепортажами, этот человек умел все. Скорбим и до сих пор не верим".

Предварительно известно, что на Украину в Черкассы Сергей Сухоруков выехал на этих выходных по семейным обстоятельствам. Пока о причинах его смерти ничего не известно. Фотожурналиста обнаружили мертвым.

Завтра рано утром его супруга вылетает в Украину. О времени прощания "Комиинформ" сообщит дополнительно.

Напомним также, что сегодня не стало еще одного журналиста и правозащитника Владимира Пыстина, скончавшегося от рака.

  Ключевые слова: СМИ, трагедия, коми