Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные отмечают Крещенский сочельник

Православные отмечают Крещенский сочельник
Православные отмечают Крещенский сочельник
logo
Православные отмечают Крещенский сочельник
Фото Антона Пархачёва

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, предваряется навечерием. Несмотря на название, служба совершается утром.

Во время вечерни и литургии Василия Великого, в чтениях и песнопениях, Церковь вспоминает все, что касается прообразов и пророчеств о Крещении, а также самого Крещения Господня, описанных в Ветхом и Новом заветах.

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, в этот день церковным Уставом положен строгий пост и вкушение сочива (кутьи), поэтому канун Крещения принято называть сочельником. Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды.

Утром в храмах совершается первое освящение воды, и прихожане уже могут забирать с собой емкости с крещенской водой, которой будут пользоваться весь год. По окончанию водоосвящения все присутствующие прикладываются ко кресту, и священник кропит их святой водой.

В 16 часов в храмах пройдут Всенощные, после которых начнется Великое освящение вод в источниках и водоемах.

Купель под Краснозатонским мостом в Сыктывкаре будет освящена сегодня в полночь, после чего первые верующие окунуться в иордань. Освящение купели на Сысоле напротив гостиницы "Югор" произойдет по окончании Крестного хода. Чин Великого освящение проведет правящий архиерей. Главное в чине - сугубая молитва, в которой говорится: "Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение".

Сыктывкарцы этой ночью смогут не только совершить погружение в купели в открытых источниках, но и впервые посетить городской бассейн (ДЮСШ №3). В честь праздника сеансы для полуночников будут организованы в полночь, час ночи, для "жаворонков" - в шесть и семь часов утра. В отличие от открытых источников, вода в бассейне не будет освященной.

  Ключевые слова: крещение, сочельник